Горечь во рту и тошнота могут быть симптомами заболевания печени

Пнд, 01/17/2011 - 12:05 - Валентина
Аватар пользователя Валентина
0

Причины возникновения горечи во рту

Появление неприятной горечи во рту и тошноты является первым симптомом, сигнализирующим о возможном загрязнении желчных протоков, которые препятствуют нормальному отходу желчи. Поэтому, если на протяжении определенного времени вы ощущаете горечь во рту и тошноту, а также дискомфорт в правом подреберье, вам незамедлительно необходимо обратиться за помощью к специалисту – велика вероятность, что эти симптомы свидетельствуют о нарушениях в работе печени.

Содержание

Причины возникновения горечи во рту

Такой симптом как горечь во рту не стоит оставлять без внимания, поскольку он является свидетельством возникновения нарушения работы органов.

К ним относятся:

  • Нарушение работы желчного пузыря – самая распространенная причина горечи во рту. Поскольку при сбое в работе желчного пузыря желчь попадает в пищевод, и появляется характерный неприятный привкус во рту. В этом случае потребуется комплексное обследование желчевыводящих путей, по результатам которого врач назначит либо лечение желчегонными средствами, либо применение радикальных мер (к примеру, при обнаружении желчекаменной болезни).
  • Заболевания желудочно-кишечного тракта: хронический гастрит, болезни 12-перстной кишки, нарушение двигательной активности желудка и др. В этом случае характерными симптомами болезни являются отрыжка, боль в желудке, тошнота, налет бело-желтого цвета на языке, а горечь во рту – всего лишь второстепенный признак. Точно установить заболевание поможет только гастроскопия.
  • Заболевания слизистой оболочки ротовой полости и десен – требуют вмешательства стоматолога, сопровождаются неприятным запахом изо рта.
  • Разрушение нормальной микрофлоры кишечника и замедление его моторики – по причине приема определенных лекарственных средств (чаще всего – антигистаминных и антибиотиков), которыми можно спровоцировать дисбактериоз.

В зависимости от характера причины возникновения горечи во рту лечащий врач должен предложить соответствующий курс лечения, который быстро (при своевременном обращении к специалисту) избавит вас от неприятного симптома.

Горечь во рту и болезни печени

Горечь во рту и болезни печени

Печень – это фильтр организма, защищающий все органы от агрессивного воздействия окружающей среды. Печень за сутки более 400 раз должна профильтровать кровь и обезвредить ее от токсических веществ (нитратов, красителей, лекарств, никотина и др.).

Поэтому при обнаружении первого признака нарушения работы печени (горечь во рту), следует немедленно обследоваться, чтобы не допустить развитие серьезных заболеваний печени.

Болезни печени:

  • Гепатит – воспалительное заболевание, имеющее несколько разновидностей, которые зачастую протекают бессимптомно. Процент поражения гепатитом велик, это связано с распространением наркомании, снижением контроля за медицинским обслуживанием и др.
  • Гепатоз – перерождение жировой ткани печени, возникающее чаще всего из-за воздействия токсинов (особенно, содержащихся в алкоголе), эндокринных нарушений, нарушений функции щитовидной железы, лишнего веса и др.
  • Цирроз – потеря нормальной структуры печени и ее рубцевание, что приводит к накоплению в организме жиров, углеводов, белков и гормонов, а также утрате основной функции печени – обезвреживание токсинов.

Основная причина цирроза – алкоголизм.

  • Печеночная недостаточность – самоотравление организма токсинами при нарушении функций печени, которое возникает в результате отравления или инфекции. Хроническая форма печеночной недостаточности может перерасти в опасные заболевания, например, цирроз.
  • Портальная гипертензия – синдром, развивающийся на фоне патологических изменений в организме и возникающий из-за образования печеночного блока вследствие цирроза.

Виды и диагностика гепатита

Виды и диагностика гепатита

В настоящее время все разновидности гепатита можно поделить на 2 условные группы, отличающиеся характером поражения печени:

  • инфекционные: А, В, С, D – через проникновение вирусных частиц током крови к печени
  • неинфекционные
  • токсический – из-за переизбытка токсических веществ в организме
  • аутоиммунный – из-за нарушения работы иммунной системы

Все виды гепатитов имеют общие признаки для их диагностики:

Билирубин – продукт, перерабатываемый печенью. Поскольку во время заболевания печень не может полноценно функционировать, количество билирубина снижается, что приводит к возникновению клинических симптомов гепатита.

  • Потемнение мочи.
  • Желтушность кожи.
  • Осветление кала.
  • Повышение трансаминаз (Алат и Асат). Этот признак позволяет диагносту определить объем пораженной ткани.
  • УЗИ печени. Позволяет определить увеличение размеров печени на начальной стадии болезни, следить за развитием гепатита в динамике, исключает или подтверждает онкологическое заболевание.

При появлении горечи во рту и тошноте следует незамедлительно обратиться к врачу для установления причины возникновения данных симптомов. Зачастую они свидетельствуют о заболеваниях печени, для лечения которых назначается комплексная терапия, включающая строгую диету, режим труда и отдыха, а также прием медицинских препаратов.
 

Аватар пользователя Кристина Питчук

Re: Горечь во рту и тошнота могут быть симптомами ...

Как правило, печень страдает и от приема разных таблеток. А лечить, опять же травить ее. У печени с десяток болезней, а здесь мало написали. А ещё интересно, что не которые (как моя соседка) погибают при правильном рационе и режиме от заболевания печени. А некоторые пьют и курят и хоть бы что.

Аватар пользователя Sasha

Re: Горечь во рту и тошнота могут быть симптомами ...

Я с детства страдаю гастритом. А недавно появилась горечь во рту. Обследовалась и оказалось виноват в этом желчный пузырь. в нем происходят застойные процессы и желчь выбрасывается не систематически. 

Аватар пользователя ильмира юсупова

Re: Горечь во рту и тошнота могут быть симптомами ...

Печень-важный орган в нашем организме.Мне знакомо такое явление ка горечь во вру. Чаще это возникает из-за неправильного питания. В наше время, с плохой экологией, необходимо следить за питанием. Так как, все это проходит через нашу печень. Если мы не будем следить за питанием, то печень засорится, потом она будет работать плохо и могут появиться серьезные заболевания.

Аватар пользователя Алена

Re: Горечь во рту и тошнота могут быть симптомами ...

Я тоже неоднократно слышала, что горечь во рту, это проблемы с печенью. Но когда у меня появилась горечь во рту и началась тошнота оказалось, что я в положении, примерно 5-6 недель.