Урсосан для новорожденных

Чт, 01/13/2011 - 21:35 - kat
Аватар пользователя kat
1

Что представляет собой препарат Урсосан?

Очень часто радость от рождения ребенка омрачают заболевания, которые проявляют себя с первых дней жизни малыша. К ним относится общеизвестная желтушка новорожденных – состояние, при котором кожный покров приобретает желтый оттенок, что обусловлено большим накоплением в организме билирубина (особого желчного пигмента). Высокий уровень этого пигмента в крови опасен тем, что он способен поразить центральную нервную систему ребенка. Ферменты печени малыша функционируют еще не полностью и не способны в полной мере переработать его.

Содержание

Что представляет собой препарат Урсосан?

Урсосан для новорожденных – это тот препарат, который поможет нормализовать выделение желчи, а также восстановить поврежденные клетки. Лекарство хорошо влияет на работу печени. Если болезнь протекает без осложнений и быстро отступает, то курс лечения препаратом Урсосан может длиться не более 10-ти дней при условии, что уровень билирубина будет регулярно контролироваться.

Урсодезоксихолевая кислота (УДХК), которая является основным компонентом Урсосана, использовалась уже издавна для лечения болезней печени, а эффективность ее полностью доказана уже ни одним научным исследованием.

Препарат создан для защиты организма от интоксикации, стабилизирует функционирование клеток печени и способствует нормализации оттока желчи. Лекарство понижает уровень холестерина в желчи, а также повышает его способность растворяться естественным путем.

Новорожденным детям для приема рекомендуют его давать разведенным с кипяченой водой или молоком. Перед применением лекарства стоит обязательно проконсультироваться с врачом, потому что Урсосан имеет не только ряд побочных эффектов, но и противопоказаний.

Аналоги препарата:

  • Урдокса
  • Урсором Ромформ
  • Урсофальк
  • Урсодеск
  • Урсолив

Отзывы об Урсосане

Отзывы об Урсосане

Урсосан как препарат от желтухи у новорожденных получает только самые позитивные отклики. Дети поправлялись очень быстро, и за неделю уже не было практически никаких отклонений в работе печени и желчных путей. Цвет кожи ребенка становился нормальным довольно быстро. Но вкус у препарата не очень приятный, поэтому дети не хотят его принимать, плюются и большая часть капсулы пропадает даром.

Что касается более тяжелых заболеваний у людей старшего возраста, то лекарство тоже получило хорошие оценки в их лечении. Урсосан мягко растворяет желчные камни, постепенно выводя их из организма, что помогает без хирургических вмешательств удалить образования. Он отлично убирает симптомы желчнокаменной болезни и больной чувствует себя значительно лучше.

Препарат отлично помогает тем, у кого удалили желчный пузырь, преодолеть дискомфорт после нарушения диеты, приема алкоголя или антибиотиков, и быстро вернуть себя в форму.

Но, кроме положительных отзывов, есть и негативные отклики. Некоторые утверждают, что надеялись растворить камни с помощью препарата, отложили операцию на неопределенный срок, а курс лечения не дал никаких результатов, и пришлось экстренно удалять желчный пузырь. Еще отмечают высокую цену лекарства, когда его некоторые аналоги стоят значительно дешевле.

Желтуха у новорожденных

Желтуха у новорожденных

Желтуха у новорожденных – очень частое заболевание. Около 50% нормально развитых и доношенных детей переносят желтуху. Проявляется она в первые дни после рождения. Если заболевание длится первые пару недель, то все проходит хорошо, но дальнейшее его протекание свидетельствует об отклонении в работе печени, и нужно постоянно находиться под контролем врача.

У недоношенных детей это заболевание возникает чаще – у 80% новорожденных, и проявляет себя через неделю после рождения и лечится около двух месяцев.

Виды желтухи у новорожденных:

  • Физиологическая. Проявляется в первые дни жизни. Печень еще не наладила свою работу, организм не справляется, но за пару дней все налаживается, и волноваться не стоит.
  • Патологическая. Уровень билирубина в крови слишком высокий, что негативно влияет на общую работу организма, вплоть до разрушения клеток головного мозга.

Симптомы, на которые стоит обратить особое внимание:

  • ребенок отказывается от еды
  • ребенок стал вялым и сонливым
  • ребенок быстро потерял вес в районе 10%
  • пожелтение конечностей, ладоней и ступней
  • желтуха не проходит уже более 2-х недель

В таком случае госпитализация должна проводиться немедленно.

Как выяснилось, желтуха у новорожденных – довольно распространенное явление, но так как она может быть агрессивной, то после появления первых признаков заболевания консультация у врача обязательна. На самом деле, данная болезнь довольна опасная и может привести к параличу, глухоте, отсталости в умственном развитии. Запущенная патологическая форма грозит полным разрушением печени и летальным исходом.
 

Аватар пользователя ильмира юсупова

Re: Урсосан для новорожденных

Я и не знала, что данный препарат могут назначать новорожденным. Недавно у моего брата обнаружили тромбоцепению и ему гематолог назначил данный препарат. Он принимает его более двух недель и показания тромбов начало подниматься.