Новорожденные дети после желтухи

Втр, 07/03/2012 - 22:07 - Ксения
Аватар пользователя Ксения
1

Новорожденные дети после желтухи

Все мы слышали о желтухе у новорожденных и ее первых признаках, проявляющихся в виде изменения цвета кожных покровов – они приобретают желтоватый оттенок.

Понятие «желтуха» неразрывно связано с еще одним термином – билирубин. Это химическое вещество является результатом распада гемоглобина. Билирубин обрабатывается печенью и таким образом выводится из организма вместе с желчью. Если этот процесс происходит не достаточно быстро, то билирубин возвращается в кровь и там накапливается.

Желтуха не редко возникает у только что родившихся младенцев. В данном случае ее называют физиологической. Происходит это не сразу – примерно на 2-3 день после рождения. Принято считать, что чаще всего желтуха возникает у маловесных и недоношенных деток.

Новорожденные дети после желтухи, установленной педиатром, могут нуждаться в лечении направленном на устранение билирубиновой интоксикации. Малышей держат под специальной лампой и назначают им капельницы с глюкозой. После таких процедур, как правило, уровень билирубина в крови значительно снижается и уже через несколько дней малыш приходит в норму.

Дети, перенесшие желтуху, чувствуют себя хорошо и не нуждаются в особенном уходе. Однако в качестве профилактики рекомендуется чаще бывать на улице в солнечную погоду.

Все это касается физиологической желтухи выявленной у новорожденных детей, которая вовсе не опасна для здоровья. Однако, если дело касается других форм этого заболевания не следует медлить с визитом к врачу. Осложнения после желтухи могут быть очень опасными.

Аватар пользователя Wika

Re: Новорожденные дети после желтухи

У моего сына была физиологическая желтуха, хотя родился он в срок и с нормальным весом. В роддоме он провел несколько ночей под этой самой специальной лампой, капельниц ему не ставили. Когда нас выписали домой, легкий желтоватый оттенок на его коже еще оставался, но никакого дополнительного лечения или специального наблюдения нам, к счастью, не понадобилось.

Аватар пользователя tashash

Re: Новорожденные дети после желтухи

Мой сынишка тоже после родов переболел такой желтушкой новорожденных. Лежал несколько суток в кювезе под специальной лампой. Это, конечно, умильно - смотреть на своего кроху в памперсах и в специальных очках, лежащего, как на пляже.Но все же лучше бы малыши никогда и ничем не болели, впрочем, как и взрослые.

Аватар пользователя Юлианна А.

Re: Новорожденные дети после желтухи

У  меня тоже ребенок переболел и всвое время врачи так и не смогли объяснить почему у нас желтуха появилась.

Аватар пользователя Петуния

Re: Новорожденные дети после желтухи

У моего тоже была физиологическая, как сказали врачи, желтуха и тоже в роддоме лежали по такой специальной лампой. Только желтуха у нас была затянувшаяся на месяц. Слышала о связи между затянувшейся желтухой и прививкой от гепатита. Интересно, насколько это правда?