Симптомы желтухи и её лечение

Пнд, 07/09/2012 - 11:08 - Тата
Аватар пользователя Тата
0

Все знают такие симптомы желтухи, как окрашивание кожных покровов, склер глаз в жёлтый цвет, головная боль и повышение температуры, ломота в теле, общее недомогание. У гепатитов B, С обычно на начальной стадии развитие более постепенное, нет резкого подъёма температуры.

Исследование крови при заболевании желтухой указывает на повышенное содержание пигмента, вырабатываемого желчью, - билирубина. Развитие истинной желтухи сопровождается потемнением мочи (часть билирубина выводится почками), обесцвечиванием кала (билирубин не может попасть в кишечник). Появление желтухи может являться результатом разных заболеваний. Поэтому симптомы желтухи включают в себя немало признаков, как следствие, данным заболеванием занимается не один специалист.

Основная терапия при желтухе направляется на заболевание-первопричину, которыми могут быть цирроз печени, холецистит, гепатит. Основной целью лечения желтухи является разрушение билирубина, который скопился в коже для его беспрепятственного выхода из организма.

Физиологическая желтуха, например, у новорожденного, зачастую не требует определённого лечения. Назначают терапию только её при тяжелом течении.

Желательно помнить, что желтуха - это следствие серьезных проблем, отражающихся на печени, поэтому игнорировать её категорически нельзя. Помимо этого, билирубин является продуктом обмена, а значит, ядом для организма. Большая концентрация билирубина влияет на нервную систему человека (что заметно у новорождённых, которым желтуха провоцирует сонливость, а затяжное течение - возможные задержки в развитии).