Гепатит А у детей - течение, лечение и профилактика

Сб, 07/23/2011 - 16:50 - tashash
Аватар пользователя tashash
0

гепатит А у детей

Гепатит А - инфекционное заболевание, которое передается от человека к человеку. Эту болезнь еще называют болезнью грязных рук. Именно такое название болезни характеризует самый частый способ заражения. Гепатитом А заболевают многие дети. Ведь ребенок плохо осознает опасность не соблюдения правил личной гигиены. И вот вам - желтуха. Это еще одно народное название гепатита А. Это связано с частым окрашиванием лица и белков глаз заболевшего человека в желтый цвет.  Гепатит А у детей протекает в несколько этапов.

  1.  Дожелтушный период
  2. Период желтухи.
  3. Послежелтушный период
  4. Период реконвалесценции.

Желтушный оттенок кожа, слизистые и склеры глаз приобретают из-за нарушения деятельности печени, с ненормальной выработкой билирубина. Хотя желтуха - это не сама болезнь гепатит А, а только лишь одна из ее фаз. Выявить заболевание гепатитом А на ранней, дожелтушной стадии, может только грамотный специалист после проведенный анализов. Так как начальные стадии заболевания гепатитом характеризуются повышением температуры, рвотой, слабостью и головной болью, этот этап болезни может быть упущен, так как он не продолжителен, составляет всего лишь 2-3 дня. Эти симптомы инфекционного гепатита могут быть приняты за какое-то другое заболевание и остаться без адекватного диагностирования и, соответственно, своевременного и правильного лечения.

Чаще всего родители заболевшего малыша сами понимают, что у ребенка гепатит, именно на стадии проявления желтухи. Важно начать вовремя адекватное лечение гепатита А, так как это заболевание в желтушной форме имеет много неблагоприятных последствий, одно из которых - дистрофия сердечной мышцы. Это осложнение, кстати, проявляется практически во всех случаях гепатита А и вызывается нарушениями обменных процессов в  сердечной мышце.

При правильном лечении,  проводимом с учетом всех сопутствующих заболеваний ребенка, тяжести течения самой болезни, сопротивляемости организма и т.д., желтушный период через 14-20 дней сменяется постжелтушным периодом, который без каких-либо временных или видимых глазу границ переходит в период реконвалесценции.

Лечение гепатита А у детей должно быть назначено лечащим врачом под постоянным контролем протекания заболевания и его осложнений. Медикаментозное лечение должно обязательно сопровождаться строгим постельным режимом в острых стадиях. Затем, до полного выздоровления, постельный режим сменяется на полупостельный с постепенным снятием ограничений в двигательной активности. Так же правильное лечение сопровождается соблюдением строгой диеты. Блюда должны содержать продукты, богатые калием, белками, фосфолипидами и витаминами.  Обязательно обильное питье, а в период выздоровления необходимо провести для дезинтоксикации печени и всего организма сахарно-фруктовый день.  Строгая диета в острый период сменяется на диету с послаблениями, которой больной ребенок должен придерживаться во все время реабилитационного периода.

 Следует заметить, что после перенесенного гепатита А у ребенка вырабатывается стойкий пожизненный иммунитет к этому заболеванию. Профилактика гепатита А у детей сводится, в основном, к соблюдению правил личной гигиены.