Лечение синдрома Жильбера и режим жизни

Вс, 07/15/2012 - 14:20 - Тата
Аватар пользователя Тата
0

Лечение синдрома Жильбера - наследственного заболевания - не требует специальных медицинских средств, а значит, можно бороться с её проявлениями с помощью народных способов.

Характерной чертой синдрома Жильбера является постоянное либо периодическое повышение уровня билирубина в крови. Ка следствие, при этом появляется желтуха и некоторые другие симптомы.

Чаще всего синдром Жильбера проявляется в детском и юношеском возрасте, реже – после простудных заболеваний и вирусного гепатита. Первые явные признаки заболевания синдрома Жильбера появляются у больного обычно непосредственно после заболевания ОРВИ, гепатитом, на фоне стресса, явного голодания или недоедания, серьезных физических нагрузок. Симптомы могут появиться и после употребления алкоголя, определенных медицинских препаратов. Внешне проявления заболевания выглядят так: непостоянное бледное окрашивание в желтый цвет кожи, склер глаз. Внешне незаметные проявления - диспепсические явления различных видов, сильная утомляемость.

Лечение синдрома Жильбера начинается, естественно, с диагностики специалиста. Узнать о наличии этой проблемы зачастую можно методом исключения других болезней, сходных по характеру. В первую очередь, к ним относят хронический вирусный гепатит, прочие заболевания, протекающие с проявлением желтушного цвета кожи. Что сразу привлекает внимание врачей – это утомляемость, слабость, тяжесть в районе правого подреберья.

Лечение синдрома Жильбера начинается с соблюдения определенного режима: диета, обязательный отказ от алкоголя, другие разумные ограничения. Важно то, что соблюдение диеты (исключение жирного и острого), исключение голодания, бесконтрольного приёма медикаментов, сильных физических нагрузок и отказ от алкоголя необходим на всю жизнь. Только в этом случае возможна гарантия эффекта и положительного прогноза. Только регулярное питание и обогащение организма витаминами!