Чем отличается заболевание грипп от других респираторно-вирусных инфекционных заболеваний

Вс, 11/06/2011 - 19:44 - Татьяна М.
Аватар пользователя Татьяна М.
2

Заболевание грипп входит в группу острых респираторно-вирусных инфекционных заболеваний (ОРВИ или ОРЗ). Однако грипп и ОРВИ - это не одно и тоже. Помимо вируса гриппа (который собственно и вызывает заболевание грипп), существует еще множество других - риновирусы, аденовирусы, респираторно-синцитиальные вирусы и другие, которые вызывают воспалительные заболевания дыхательных путей, но при этом течение болезни имеет свои отличительные особенности.

Главным отличием гриппа от других ОРВИ является острое течение и внезапное начало заболевания. Первыми симптомами гриппа выступают головная боль, слабость в мышцах, довольно высокая температура, озноб. Другие симптомы в виде  насморка, кашля или боли в горле присоединяются на 3-5 день течения заболевания. Недолеченный или перенесенный на ногах грипп часто дает осложнения на нервную и сердечно-сосудистую системы.

ОРВИ же наоборот, характеризуется более мягким течением, начинается постепенно , как правило с насморка или боли в горле и развивается по нарастающей. Позже возможно повышение температуры, хотя это не обязательное условие ОРВИ. Осложнения после таких заболеваний бывают крайне редко и носят индивидуальный характер.  

В лечении респираторно-вирусных инфекций важно сразу поставить правильный диагноз, от этого будет зависеть лечение. Опытный врач может сделать это на основании опроса больного и клинической картины заболевания. Исходя из полученных данных выбирается оптимальный вариант лечения - специальные противовирусные средства, имунностимулирующая терапия, лекарства для облегчения симптомов и пр.

Аватар пользователя Yana

Re: Чем отличается заболевание грипп от других ...

Спасибо за дельный ответ на интересующий меня вопрос. Раньше думала, наоборот, что ОРВИ отличается от гриппа более сложными симптомами. 

Аватар пользователя Милица

Re: Чем отличается заболевание грипп от других ...

Важно знать правильный диагноз, потому, что часто начинают лечиться антибиотиками, а они при гриппе не помогают, а только вредят.

Аватар пользователя Kriiska

Re: Чем отличается заболевание грипп от других ...

Грипп, конечно, тяжелее чем ОРВИ. При гриппе, особенно в тяжелой форме, антибиотики врач назначает. А при ОРВИ можно без них вылечиться. Я покупаю противовирусный Антигриппин, очень эффективно борется с признаками ОРВИ, и при этом не вредит сердечно-сосудистой деятельности.