План мероприятий по профилактике гриппа в семье

Втр, 04/01/2014 - 22:35 - Крошка Цахес
Аватар пользователя Крошка Цахес
2

Грипп - острое респираторное заболевание, вызванное вирусом. От других инфекционных заболеваний дыхательных путей отличается тяжелым течением и поэтому рассматривается отдельно от остальных болезней этого вида. Опасен грипп своими последствиями - гайморитом, отитом, задержкой умственного и физического развития, проблемами с сердцем и сосудами. И это только наиболее частые проблемы после гриппа.

Содержание:

Заражение и развитие болезни

Как уже известно, заболевание вызывает вирус гриппа. Передается он воздушно-капельным путем и через оболочку слизистых дыхательных путей. Источником заражения является человек, заболевший гриппом. Особенно опасен контакт в первые два дня после начала болезни. Заразиться можно во время разговора, чихания, поцелуя, через общую посуду и полотенца. После заражения вирус гриппа вместе с токсинами проникает в кровь, выводя из строя капилляры, отделы нервной системы, сосуды, мозг, легкие и сердце. Защитная функция организма ослабевает.

Инкубационный период, когда болезнь еще не проявляет себя, длится от двенадцати часов до трех дней. Потом начинается озноб, слабость, недомогание. Температура тела повышается до 38-40 градусов. Для гриппа характерны: головная боль, ломота в мышцах и костях, головокружение, шум в ушах и потеря аппетита. Глаза болезненно реагируют на свет, сухость во рту, обоняние и вкус снижаются. Через сутки после появления первых симптомов появляются кашель, боль в горле, насморк. Дыхание становится тяжелым.

Для сохранения своего здоровья важно создать план мероприятий по профилактике гриппа для себя и своей семьи.

Если план мероприятий по профилактике гриппа не помог избежать заражения, то стоит сразу же вызвать врача. Если температура критична и сбить ее не получается, то необходимо вызвать скорую помощь. Весь период лихорадки больной должен соблюдать постельный режим. Контакты с ним стоит сократить.

Специфическая профилактика

Традиционный план мероприятий по профилактике гриппа включает в себя вакцинацию. Сделать можно в городской поликлинике после консультации с педиатром или инфекционистом. Делают их всех желающим.

Существуют живые и инактивированные вакцины, не содержащие в себе цельного вируса, а только некоторые его компоненты. Есть три вида инактивированных вакцин.

  • Цельновирионные вакцины. Содержат в себе чистые неактивные полноценные частицы вируса гриппа.
  • Сплит-вакцины или расщеплённые. Содержат в себе разрушенные частицы вируса гриппа (вирионы). В составе содержатся все вирионные белки и антигены. Благодаря высокой степени очистки в сплит-вакцине в сплит-вакцине нет липидов и, что важно для людей с аллергией, белка куриного эмбриона. Примеры вакцин: Бегривак, Флюарикс, Ваксигрип.
  • Субъединичные вакцины. Содержат в себе два поверхностных белка, наиболее важны для формирования иммунитета против гриппа - гемагглютинин и нейраминидаза. Остальные белки удаляются в процессе очистки. Примеры вакцин: Гриппол, Инфлювак, Агриппал.

Бесплатные массовые вакцины - Гриппол и Грипповак российского производства. На коммерческой основе представляют зарубежные вакцины - Ваксинрипп (Франция), Агриппал (Бельгия), Инфлювак (Голландия) и Бегривак (Германия). Российские вакцины в качестве ничуть не уступают иностранным.

Неспецифическая профилактика

Неспецифический план мероприятий по профилактике гриппа является немаловажным шагом для предупреждения заболевания. Он состоит из действий, доступных каждому человеку. Выполнение всех пунктов увеличит ваши шансы не подхватить грипп и сохранить свое здоровье.

  • Процедура закаливания. Начинать нужно постепенно, хорошо укрепляет иммунитет.
  • Медицинская маска или ватно-марлевая повязка. Рекомендуется надевать в транспорте, на работе или учебе.
  • Не принимайте участия в массовых мероприятиях.
  • На период эпидемии стоит отказать от дружеских объятий, поцелуев и рукопожатий.
  • Мыть руки с антибактериальным мылом, антисептиком или специальным средством.
  • Мыть руки чаще обычного.
  • Тщательная влажная уборка и проветривание помещений. Не давайте вирусу скопиться и начать действовать.
  • Правильное питание и здоровый образ жизни.
  • Не пользуйтесь чужими телефонами. Через них можно заразиться.
  • Выпивайте больше жидкости.
  • Дополнительно обеспечить себя витамином С. Легко восполняется недостаток с помощью апельсинов, лимона, квашеной капусты и аскорбиновой кислоты.

При появлении первых симптомов гриппа не ходите на занятия, работу. Соблюдайте постельный режим и вызывайте врача. Грипп - не простуда и может привести к летальному исходу.

Аватар пользователя Slavjana

Re: План мероприятий по профилактике гриппа в семье

Да, в период заболевания гриппом нужно следить за чистотой своих рук, т.к. прикасаясь в общественных местах к любым предметам, мы становимся переносчиками вируса. А также хотелось напомнить ,что очень полезен чай с шиповником. Он и иммунную систему укрепит и с болезнью поможет бороться.

Аватар пользователя manager88

Re: План мероприятий по профилактике гриппа в семье

Контрастный дух по утрам, мед с лимоном, и конечно же множество витаминов – 70 % того, что грипп минует человека. Но все же, у каждого свой иммунитет. Лично я не особо доверяю вакцинации. Родители медики, как наслушаюсь о лекарствах – доверие вообще пропадает. Думаю, лучше предпринимать действия на укрепление иммунитета, чем делать уколы против гриппа.

Аватар пользователя annettt

Re: План мероприятий по профилактике гриппа в семье

Мы боремся с гриппом проветриванием комнат и влажной боркой. На ночь около кроватки ребенка я ставлю тарелку с чесноком. Также полноценное питание, прогулки на свежем воздухе являются помощниками в профилактике гриппа.

Аватар пользователя Елена2010

Re: План мероприятий по профилактике гриппа в семье

Для профилактики гриппа и простудных заболеваний в осенне-зимний период пользуюсь натуральными эфирными маслами: пихты, чайного дерева, эвкалипта. Несколько капель в аромолампу или детям прямо на одежду или мягкие игрушки. Очень эффективное средство.