Предупреждение гриппа и его профилактика

Вс, 12/25/2011 - 11:55 - Тата
Аватар пользователя Тата
2

Каждый год с наступлением зимнего времени года возникает угроза эпидемии гриппа. В народе не зря говорят, что грипп убивает не только людей, но ещё время и деньги. Страшен не столько грипп как инфекция, сколько его осложнения: пневмония, бронхиты, отиты, синуситы, миокардиты. Поэтому, предупреждение гриппа намного эффективнее, чем его лечение.

Более всего угрозе заболеть гриппом подвержены люди из так называемой группы риска, у которых слабый иммунитет, в основном, это дети, старики, люди, страдающие хроническими заболеваниями и те, кто часто и длительно болеет. Поэтому, к готовиться к эпидемии нужно заблаговременно, и предупреждение гриппа играет в этом основную роль.

Существует целый арсенал как специфических, так и неспецифических средств с целью профилактики гриппа. К специфическим относится вакцинация, и на сегодняшний день медработники не видят ей достойной альтернативы.

Вакцина содержит в себе убитые вирусы, при введении которых в организм вырабатываются антитела или "противовирусы", через месяц полностью формирующие иммунитет. Он сохраняется в течение всего года.

Среди средств неспецифической профилактики зарекомендовал себя препарат Дибазол и Арбидол, которые в определённых дозах помогают выработке интерферона, в свою очередь защищающего от гриппа. Дибазолопрофилактика проводится в три тура: в сентябре, ноябре и в январе. Принимают дибазол 10 дней по 1 разу в день. Дозы подбираются лечащим врачом. Арбидол принимают 10-14 дней, и также после консультации с врачом.

Из народных средств рекомендуют употреблять лук, чеснок, квашеную капусту.

Кроме того, хорошей профилактикой является закаливающие мероприятия, повышающие сопротивляемость организма к заболеванию: хождение босиком по полу, контрастное обливание стоп, полоскание горла прохладной водой, регулярное плавание в бассейне.
 

Аватар пользователя Jenny

Re: Предупреждение гриппа и его профилактика

Хорошие советы для предупреждения гриппа! Еще очень полезна калина. Ее нужно есть каждый день осенью и весной, чтобы повысился иммунитет.

Аватар пользователя Татьяна М.

Re: Предупреждение гриппа и его профилактика

Вакцинация дает действительно хорошие результаты, главное только прививку сделать заранее!

А вот на счет Арбидола я почему-то сомневаюсь, не понимаю принципа его работы... Противовирусные перпараты у нас в стране используются в основном для лечения СПИДа и они очень дорогие. Да и врачи до сих пор спорят на счет этого препарата, так что не знаешь кому и верить.

Аватар пользователя ludmila555

Re: Предупреждение гриппа и его профилактика

 Работаю с детьми, поэтому ежегодно делаю осенью прививку от гриппа.

Между уроками стараюсь проветривать класс. Уже с начала декабря ставлю веточки сосны в воду, в помещении не только создаётся предпраздничное настроение, а ещё и очищается воздух.

 

Аватар пользователя Ksenia56

Re: Предупреждение гриппа и его профилактика

А я в детском саду работаю, болеть, ну никак нельзя, поэтому пью противовирусные препараты.В основном это реаферон липинт, он и иммунитет повышает, и обладает противовирусными свойствами. Также нос мажу маслом чайного дерева, и два раза в год пью витамины витрум.Как то это все мне позволяет не болеть, а калину я не люблю, горькая она, лучше брусника или малина, тоже хорошо от простуды.