Что показывает биохимический анализ мочи

Пт, 04/15/2011 - 11:52 - Татьяна М.
Аватар пользователя Татьяна М.
1

Анализ мочи - один из самыж простых и недорогих методов обследования человека. Для его проведения собирают среднюю порцию утренней мочи обязательно в чистую и сухую посуду, иначе результаты могут быть необъективными.

Биохимический анализ мочи показывает  химический состав мочи и наличие или отсутствие в моче белка, глюкозы, кетоновых тел, желчных пегментов и пр. Расшифровать анализ мочи и сделать выводы может только врач! Однако каждому из нас бывает интересно узнать в норме ли наши анализы еще в момент получения результата.

Билирубин в моче зхдорового человека присутствует в минимальных количествах. Наличие же уробилина или повышенный показатель билирубина могут говорить о болезни печени. Кетоновые тела в моче в норме отсутствуют, но могут присутствовать у больных сахарным диабетом. Гемоглобин в моче здорового человека также отсутсвует и может наблюдаться лишь при внутрисосудистом, внутрипочечном распаде эритроцитов. Желчные кислоты появляются в моче только при серьезных поражениях печени.

Аватар пользователя Jenny

Re: Что показывает биохимический анализ мочи

Я знаю, что биохимический анализ мочи может рассказать о состоянии почек и печени. Поэтому его рекомендуют проводить вместо клинического анализа.