О чем может свидетельствовать мутная моча при беременности

Пт, 05/13/2016 - 07:57 - warwara
Аватар пользователя warwara
0

«Интересный период» – это время, когда представительница прекрасного пола должна серьёзно задуматься о поддержании своего здоровья.

Беременная

Анализ мочи – это наиболее популярный вид исследования, благодаря которому можно оценить физико-химические показатели мочи. При оценке анализа учитывается не только цвет мочи, но и ее прозрачность. Мутная моча при беременности - стоит ли бить тревогу?

Содержание:

Почему важно ежемесячно сдавать анализы

Беременность – это радостный и волнительный период. Это время, когда организм женщины постигает колоссальных изменений. Задача медиков в «интересный период» тщательно следить за самочувствием будущей мамы. Поэтому ежемесячно начиная с 12-ти недель, женщина обязана сдавать назначенные ее лечащим гинекологом анализы, для оценки состояния ее здоровья.

Несколько причин по которым анализ мочи игнорировать не стоит:

  • Анализ мочи поможет отследить уровень лейкоцитов и эритроцитов. При нормальном показателе уровень лейкоцитов в мочи женщины не должен превышать отметку 8. В том случае, когда клетки в моче беременной повышены картина может говорить о наличии воспалительных процессов внутренних органов.
  • Клинический анализ мочи поможет отследить уровень глюкозы (сахара). Глюкоза в моче женщины должна полностью отсутствовать, однако в некоторых случаях отметка 8 м/г не является критичной. Если глюкоза в моче женщины зашкаливает, это может свидетельствовать о развитии гестационного диабета. Чтобы подтвердить свои догадки специалист может назначить глюкозотолерантный тест.
  • Следим за уровень белка. Повышенный уровень белка должен насторожить врача, особенно во втором триместре беременности. Стоит отметить, что, начиная со второго триместра беременности появляется угроза развития гестоза, и появление белка в моче один из главных симптомов его развития.

Анализ мочи – это один из самых доступных и быстрых способов оценить состояние здоровья беременной женщины. Сдается анализ натощак после тщательной гигиены внешних половых органов.

Не стоит пренебрегать, сдачей данного анализа. Порой, это единственный шанс вовремя выявить недуги и своевременно их устранить.

Отметим также, что, начиная с третьего триместра сдавать данный анализ нужно с периодичностью 2 раза в месяц.

Причины «плохого» анализа

Итак, мы уже выяснили, что для наблюдения течения беременности, женщине приходится сдавать достаточно много анализов. И если в первом триместре анализы блещут идеальными показателями, то второй и третий триместр, не всегда радуют «здоровыми» клиническими результатами.

Болезнь

Мутная моча – это тревожный симптом, который может сигнализировать о наличии воспаления или патологии. После забора мочи беременная женщина невооруженным глазом может увидеть, что моча приобрела мутную консистенцию, более того, поставив баночку с анализом на ровную поверхность, можно увидеть осадок, который чем-то напоминает пищевую соду. Но стоит ли бить тревогу, и так ли все серьёзно на самом деле?

Мутная моча при беременности причины:

  • Наличие в моче соли (примесями могут выступать кальций, оксалат и даже фосфаты).
  • Наличие лимфы. В таком случае появляется не только муть и осадок, но и сама моча приобретает кремовый оттенок.
  • Повышенное количество лейкоцитов. Чаще всего лейкоциты и примеси бактерий, свидетельствуют о воспалительном процессе, который протекает в организме. Для подтверждения наблюдений, специалист может назначить сдачу клинического анализа крови.
  • Повышенная, или напротив пониженная кислотность. Повышенная или пониженная кислотность мочи может давать незначительный осадок, и муть. Чаще всего эти симптомы говорят о воспалительном процессе мочеполовой системы.
  • Не правильный забор мочи. Весьма часто беременные женщины игнорируют советы по сбору анализа. В период беременности выделения значительно увеличиваются и вполне возможно, что «муть» на дне банки, это обычные вагинальные выделения.
  • Злоупотребление консервированными и соленными продуктами. Вредная еда, которые беременная съела накануне может сказаться на результате исследования. Специалисты отмечают, что соления и копчения не только повышает риск к отечности, но и способствуют образованию фосфатов в моче.

Самостоятельно выяснить почему моча мутная - невозможно. Если беременная женщина отметила, что выделения приобрели непривычный для себя вид (собирается осадок, моча отличается мутностью, виднеются слизистая примесь, а иногда кровь) – следует срочно сообщить об этом лечащему врачу. Только своевременное обследование и лечение подарят шанс на благополучную, и самое главное здоровую беременность.

Какая моча должна насторожить беременную

В идеале моча должна иметь желтый оттенок, без всякого рода примесей и осадков. Если цвет меняется в более темную или светлую сторону, то такая урина должна насторожить беременную женщину, и стать поводом для посещения специалиста.

Причины появления осадка, и изменения цвета урины:

  • Мутная моча при беременности с осадком свидетельствует о наличии солей. Помните, что данное явление не всегда является признаком патологии. Чаще всего осадок в моче связан с чрезмерным употреблением консервированной пищи (огурцы, помидоры) накануне сдачи анализа. Однако, если Вы не употребляли соленого, осадок в моче может сигнализировать о воспалении выводящей системы.
  • Темно-желтый цвет мочи. Подобное явление вызвано обезвоживанием организма, нередко темно-желтая моча сопровождает женщину в первом триместре беременности. Темная моча появляется на фоне развития токсикоза.
  • Темно-бурый оттенок. Насыщенный бурый цвет мочи – это один из симптомов гемолитической анемии.
  • Бледно-желтый цвет мочи чаще всего связывают с малой концентрацией красящих веществ. Явление может быть вызвано длительным приемом лекарственных препаратов, и обезвоживанием организма.
  • Красная или розовая моча – один из симптомов почечнокаменной болезни. Но красная моча не всегда свидетельствует о патологии. Например, если накануне Вы употребили свеклу, то розовый цвет мочи считается нормой.
  • Молочный окрас связан с повышенным количеством лейкоцитов, гноя или фосфатов. В любом случае такое явление не считается нормой, поэтому задача беременной сообщить об этом лечащему врачу.

Если беременную настораживает цвет и консистенция мочи – следует обратиться за помощью к специалисту. А подробнее об анализах мочи мочи посмотреть на видео:

Беременность – это период, когда представительница прекрасного пола должна отвечать не только за свое самочувствие, но и за здоровье своего ребенка.

Как подготовится к сдаче анализа

Итак, мы нам удалось выяснить, что клинический анализ мочи, так же, как и крови распространен в медицинской практике. Подготовка к сдаче анализа – это очень важная процедура, от которой зависит порадует результат своей достоверностью, или напротив разочарует.

Подготовка к сдаче анализа:              

  1. Гигиена половых органов. Перед тем как приступить к процедуре беременная в обязательном порядке должна провести гигиены внешних половых органов. Для этого следует подмыться в теплой воде, с использованием мыла для интимной гигиены. После банных процедур начисто вытрите половые органы чистым, сухим полотенцем.
  2. Вставьте тампон во влагалище. Если под рукой нет тампона, то можно использовать стерильную ватку, правда в таком случае процедура будет проходить сложнее. Тампон служит «защитным барьером» от попадания в мочу влагалищных выделений.
  3. Приступите к сдаче анализа. Не рекомендуется собирать первую порцию мочи. Разделите сбор мочи на три этапа. Специалисты рекомендуют собирать «среднюю часть мочи» (первую часть спускаем в унитаз, вторую забираем в баночку, третью спускаем в унитаз).

Игнорировать правила сбора мочи не стоит. От того насколько верно Вы соберете анализ зависит результат исследования. Если беременная женщина длительный период принимает медикаментозные препараты, то об этом следует предупредить лаборанта.

Мочу следует собирать в стерильную баночку. Благо сегодня ее можно приобрести в любой аптеке. Однако если такой возможности нет воспользоваться можно и «домашними» баночками.

Перед этим посуду следует тщательно простерилизовать. Сделать это можно с помощью кипятка или микроволновой печи.

Собирать следует только утреннею мочу.Именно утренняя моча цена для лабораторных исследований. Собранный анализ должен быть доставлен в лабораторию в течении двух часов. Но если такой возможности нет, хранить ее можно в холодном месте, но не более 4-х часов.

Беременным на заметку. От каких продуктов питания стоит отказаться накануне сдачи анализа мочи

Некоторые продукты питания могут повлиять на цвет и появление в моче осадков. Специалисты рекомендуют хотя бы за три дня до сдачи анализа придерживаться нестрогой диеты. Какие продукты питание лучше исключить из рациона беременной?

  • Все виды кисломолочных и молочных продуктов.
  • Консервированную пищу (соленья – особенно помидоры и огурцы).
  • Жаренное и жирное (к примеру свинину, жаренный картофель).
  • Соленую рыбу (сушенную, маринованную).
  • Мучное и сладкое.

Если Вы употребляете медикаментозные препараты, то выпить лекарства следует только после того, как моча будет собрана.

Накануне забора анализа лучше отказаться от обезболивающих препаратов, нередко именно они вызывают так называем «осадок» в моче.

При заборе урины не рекомендуется:

  • налегать на овощи и фрукты (выше уже было отмечено, что к примеру, свекла может изменить цвет мочи)
  • принимать любые мочегонные лекарственные препараты
  • жить половой жизнью
  • использовать антибактериальное мыло - это может повлиять на результат анализа
  • смазывать влагалище увлажняющим кремом

Игнорировать данные советы – не лучший выход для заботливой мамы. Придерживаясь простой диеты Вы сможете получить наиболее достоверную информацию о состоянии своего здоровья.

Какие меры следует принять при «плохом» анализе мочи

Напомним, что в связи с беременностью, некоторые отклонения анализа мочи от нормы, могут считаться нормальными. Гинеколог должен оценить результат анализа и на основании этого назначить лечение.

Врач

Если беременная женщина не уверена в достоверности результата, анализ мочи следует повторить. При оценке анализа специалисты учитывают:

  • прозрачность и цвет мочи
  • вес
  • эпителий в моче
  • наличие солей
  • билирубин
  • наличие эритроцитов в моче

Исследования могут проводиться как в частных, так и в государственных медицинских учреждениях. В основном, результат можно получить уже на следующий день после сдачи анализа.

«Плохой» анализ мочи – это не всегда повод для беспокойства, ведь под влиянием «интересного периода» происходит много физиологичных изменений в организме. Беременная женщина в обязательном порядке должна показать результаты своему лечащему врачу, только медик может назначить лечение, если оно целесообразно в данном случае.

Итак, анализ мочи – это обязательная процедура для каждой беременной женщины, которая беспокоится не только о своем здоровье, но и о здоровье будущего ребенка. При оценке анализа урины беременной учитываются много показателей, и не последнее место занимает ее прозрачность и цвет.

Если Вы начали отмечать мутность урины, следует немедленно обратится к специалистам для проведения дополнительного обследования. Крепкого здоровья!