Методы исследования сердечно сосудистой системы

Сб, 07/14/2012 - 22:37 - aries
Аватар пользователя aries
0

Каждый человек знает, что сердце – один из самых важных органов нашего тела. Но не все понимают, скольким рискам мы подвергаем этот главный насос, когда ведем нездоровый способ жизни, злоупотребляем вкусной, но вредной пищей, потакаем своим вредным привычкам, принимаем на себя непосильные физические и моральные нагрузки.

Сердечно-сосудистая система обеспечивает весь организм жизненно-важными веществами, такими как кислород, вода и прочее.  С кровью к каждой клетке разных тканей поступают необходимые витамины и микроэлементы, белки, углеводы, жиры и все, что нужно для полноценного функционирования человека.

Для того, чтобы поддерживать сердце и сосуды в норме, нужна профилактика (полезная пища, умеренная физическая активность, минимум стрессовых ситуаций) и своевременная хорошая диагностика. Первыми на помощь человеку в этом деле стали электрические механизмы.

На сегодняшний день существуют разные методы исследования сердечно сосудистой системы: начиная от приборов индивидуального пользования, измеряющих давление и заканчивая сложными программно-аппаратными устройствами для профессиональной диагностики в кабинетах современных кардиологических клиник.

Самыми популярными, пожалуй, остаются электрокардиография, рентгенокардиография, эхокардиография, фонокардиография. Совокупность инструментальных и функциональных методов, в комплексе с опытом и знаниями врача позволяют многие болезни обнаружить на ранней стадии и предупредить их дальнейшее развитие. Но есть еще неточности и проблемы, которые не под силу современной медицине. Будем надеяться, что это всего лишь дело времени.