Строение человека

Ср, 06/16/2010 - 19:33 - Валентина
Аватар пользователя Валентина
0

vitruvian-man.jpg

Строение человека изучает наука анатомия. Она изучает, как устроен человеческий организм, структуру клеток, органов и тканей. Клетка – самая малая составная часть организма, имеет свойства, способствующие росту и развитию организма. Тело человека представляет собой  совокупность клеток, самая большая из которых – женская яйцеклетка, а  самой маленькой является мужской сперматозоид. 

Одинаковые клетки составляют ткань человеческого организма, в зависимости от функций она бывает мышечной, соединительной, нервной или покровной. Ткань, в свою очередь, является строительным материалом для органов, а органы образуют тело. Органы, выполняющие определенные функции, объединяются в системы – кровеносную, костно-мышечную и другие. Каждая система играет свою роль в жизнедеятельности организма – пищеварительная обеспечивает организм питательными веществами, дыхательная обеспечивает дыхание, половая – размножение, а кожа защищает внутренние органы от внешних воздействий и обеспечивает выделение  лишних веществ с помощью пота.

Все системы в человеческом организме взаимосвязаны, строение человека таково, что при вредном воздействии на отдельную систему в организме ни одна часть человеческого тела не остается в стороне, и вред наносится всему организму в целом. Об этом надо помнить,  занимаясь лечением и оздоровлением организма.