Сколько дней длятся выделения после выкидыша?

Пт, 03/11/2011 - 03:04 - Jenny
Аватар пользователя Jenny
0

Причины самопроизвольного аборта

Ожидание желанного ребенка так похоже на сказку, но иногда беременность может прерываться, и это явление становится настоящим шоком и трагедией для женщины. Причем порой никаких предпосылок надвигающейся угрозы не возникает, и диагноз врачей о самопроизвольном аборте кажется чем-то не реальным.

Содержание

Причины самопроизвольного аборта

Причин для выкидыша может быть очень много.

Врачи выделяют несколько видов аборта:

  • полный
  • неполный
  • неизбежный
  • замершая беременность или несостоявшийся выкидыш

Определение причины выкидыша очень важно, если планируется новая беременность. Женщинам, у которых случился выкидыш, причем неважно какого вида, нужно обязательно обратиться в гинекологическое отделение.

В рамках стационара женщине будет произведена квалифицированная чистка полости матки, которая существенно снизит риски возникновения инфекционных заболеваний. Спустя несколько дней производится ультразвуковое исследование, которое даст четкую картину состояния полости матки.

Только УЗИ покажет, какого рода сгустки находятся в матке: остатки беременности или естественные кровяные. По результатам этого исследования может быть назначена повторная чистка.

В стационарном отделении производят постоперационную терапию, включающую в себя:

  • курс антибиотиков
  • препараты для сокращения матки
  • витамины

Все эти процедуры помогают восстановить организм женщины после выкидыша, а также способствуют быстрому выходу сгустков крови после чистки.

Медицинское учреждение, в котором производилась чистка после аборта, проводит гистологическое исследование материала после выскабливания. Результат этого анализа чрезвычайно важен, так как может установить причину выкидыша.

Имея на руках результаты этого анализа, а также пройдя курс первичного восстановления, женщина должна обратиться к личному гинекологу для определения стратегии дальнейшего лечения.

Беременность после выкидыша

Беременность после выкидыша

Разработать план подготовки организма женщины к последующей беременности может только лечащий врач-гинеколог.

В большинстве случаев алгоритм имеет стандартную схему:

  • сдача необходимых анализов
  • восстановительная терапия
  • оценка состояния организма после лечения

После выкидыша может потребоваться сдача самых разных анализов. Конкретный список необходимых исследований создается на основе гистологического исследования и причины выкидыша.

Анализы перед планированием новой беременности:

  • анализ на ЗПП, в том числе на скрытые инфекции
  • анализ гормонального фона
  • общие анализы (крови, мочи, группа крови)

В некоторых случаях причину выкидыша установить очень сложно, поэтому врач-гинеколог может назначить консультации у других специалистов, например, терапевта, эндокринолога или генетика. Некоторые анализы будущим родителям придется проходить вместе, так как причина выкидыша может скрываться не только у мамы, но и у будущего отца ребенка.

Немаловажное исследование – это анализ на группу крови. Исследования гинекологов показали, что причиной выкидыша может стать групповая несовместимость. Если раньше в группу риска попадали женщины с отрицательным резусом, то сегодня опасность существует и для женщин с положительной группой крови.

Ученые разработали специальную таблицу вероятности возникновения группового конфликта при беременности. На основании этой таблицы наибольшую опасность для беременности представляет первая положительная группа крови матери.

Также одной их распространенных причин выкидыша является дефицит прогестерона. Этот диагноз можно корректировать с помощью специальных медицинских препаратов, назначенных врачом.

После проведения исследований врач назначает восстановительную терапию. Как правило, этот этап начинается после того, когда закончатся первые выделения после выкидыша. Дата проведения выскабливания считается первым днем месячных.

Выделения после чистки бывают обильными и сопровождаются выходом небольших сгустков. Это явление совершенно естественное и не должно пугать женщину. Выделения могут идти дольше, чем обычная менструация, примерно 8-10 дней. Следующие месячные могут прийти раньше или немного позже.

Как правильно планировать беременность?

Как правильно планировать беременность?

Как бы ни велика была горечь потери ребенка, любая пара стремится быстрее приступить к планированию. Сроки, которые устанавливают гинекологи для начала планирования, очень разные. Большинство специалистов сходятся на сроке 6 месяцев.

Этот период необходим, когда выявлены различные заболевания или инфекции. В течение этих месяцев паре необходимо предохранятся, так как слишком рано наступившая беременность, может закончиться выкидышем.

Но бывают случаи, когда выкидыш произошел случайно и родители абсолютно здоровы. Такие пары могут начать планирование уже через 2-3 менструальных цикла. За этот период стенки эндометрия матки принимают обычные размеры, и новый эмбрион сможет беспрепятственно зафиксироваться в полости матки.

Также перед планированием новой беременности специалисты советуют восстановить не только организм, но и морально подготовиться к новой попытке. Очень благотворно сказывается отдых на море.

Конечно, выкидыш – это серьезная психологическая травма для молодых родителей, но с этой потерей необходимо смириться и полностью посвятить себя подготовке к новой беременности.
 

Аватар пользователя Natalllka

Re: Сколько дней длятся выделения после выкидыша?

Да, организм женщины настолько сложен и непредсказуем, к своему здоровью нужно относится с особым вниманием и уделять внимание даже мелочам, особенно если это касается беременности, ведь мы должны сделать все, что от нас зависит, чтобы подарить жизнь новому человеку.