Норма сахара в крови – важный показатель здоровья

Ср, 06/02/2010 - 20:39 - Lizasun
Аватар пользователя Lizasun
0

 От 3,5 до 6,1 ммоль/л - вот признанная норма сахара в крови. Когда со здоровьем человека все порядке, в крови концентрация глюкозы (сахара) строго регулируется, для того чтобы глюкоза, как энергия, была всегда доступна тканям, но и не выходила с мочой. Когда же организм дает сбой в обмене глюкозы, то появляется или гипергликемия (повышенный уровень сахара) или гипогликемия (пониженный уровень глюкозы).

Норма сахара в крови вполне может нарушиться тогда, когда человек употребляет много вредных углеводов, которые мгновенно всасываются в кровь, образуя избыток сахара в ней. Это приводит к напряженной работе поджелудочной железы, вырабатывающая инсулин, а при постоянном напряжении и перегрузке деятельность органа может нарушиться, а это начала пути к диабету. К продуктам, которые считают вредными углеводами, относят: варенье, сахар, мед, сдобное тесто и т.д.

Для организма полезнее употребление сложных углеводов, в число которых, в первую очередь, входят фрукты и овощи. Они постепенно всасываются в кровь, что гарантирует спокойную работу поджелудочной железы.