Как снизить сахар в крови народными средствами просто и вкусно

Чт, 11/25/2010 - 12:13 - favoritka777
Аватар пользователя favoritka777
1

Причины сахарного диабета

Избыток сахара в крови - это очень плохо, так как может вызвать сахарный диабет. За уровнем глюкозы в крови нужно постоянно следить, а при необходимости понижать. Если у вас дома есть прибор (глюкометр), который показывает концентрацию сахара в крови, тогда можно следить за ним, а при повышении уровня просто понижать при помощи народных средств. Но весь вопрос состоит в том, что же это за средства, и как их приготовить и принимать? Такие рецепты несложные, и не требуют много времени.

Содержание:

Причины сахарного диабета

Различают сахарный диабет двух типов. Причиной сахарного диабета 1 типа (инсулинозависимого) являются аутоиммунные нарушения в организме. Поражает в основном детей и молодых людей.

Иммунная система человека после воздействия провоцирующего фактора начинает продуцировать антитела к клеткам поджелудочной железы, которые вырабатывают инсулин, разрушая их таким образом. Часто в роли провокации выступают вирусные инфекции (корь, паротит, краснуха, ветрянка, вирус гепатита), нервные перенапряжения. Важную роль в развитии заболевания играет генетическая предрасположенность к развитию диабета.

Сахарный диабет 2 типа (инсулиннезависимый) развивается, как правило, в возрасте от 40 лет. В отличие от диабета 1 типа, характеризуется более легкой формой течения и постепенностью развития симптомов.

В основе патогенеза заболевания лежит феномен инсулинорезистентности тканей к инсулину (то есть, инсулин вырабатывается, но клетки организма почему-то не чувствительны к нему). Основными провоцирующими факторами развития диабета 2 типа выступают ожирение и наследственная предрасположенность.

Как снизить сахар в крови?

Как снизить сахар в крови?

Народные методы снижения сахара в крови:

  • Великолепно поможет снизить сахар в крови репчатый лук. Берем среднюю луковицу, выкладываем ее неочищенной на сковороду и печем. Да, именно так, не удивляйтесь. Горечь и неприятный запах исчезают, луковица становится сладкой. Кушайте такой лук столько, сколько сможете, желательно по утрам и ежедневно, вы увидите, как постепенно сахар в крови нормализуется.
  • Чудеса творит и гречневая крупа. Возьмите нужное количество гречневой крупы и перемелите ее в муку с помощью кофемолки. Берете стакан простокваши, если нет, то можно заменить кефиром, и добавляете туда столовую ложку гречневой муки. Накройте и оставьте смесь на ночь, а утром выпейте натощак. Пейте такой напиток в течение месяца и сахар нормализуется.
  • Возьмите 10 лавровых листиков и залейте их 3 стаканами кипятка. Накройте емкость и оставьте на 4 часа. После этого настой готов, принимать необходимо по ½ стакана 3 раза в день. Нужно быть особенно внимательными тем, у кого пониженное давление, так как данный напиток обладает гипотензивным эффектом. Также возможно обострение язвенной болезни желудка.

Из лекарственных трав и растений чаще всего для нормализации уровня глюкозы крови используют бессмертник, зверобой, веронику, лавровый лист, подорожник, листья земляники, брусники, голубики, черной смородины и ежевики, клевер, мокрицу, полевой хвощ, крапиву, ягоды боярышника, шиповника и бузины полынь, корни лопуха, порея, одуванчика, горца птичьего, цикория и топинамбура, почки березы, сирени, кору осины, молодые листья грецких орехов.

Нужно знать, что только в случае диабета 2 типа возможно лечение народными средствами и диетой. Увы, с диабетом 1 типа справится только инсулин. Потому перед тем, как применять какой-то рецепт, обязательно проконсультируйтесь у врача.

Вот вы и узнали, как снизить сахар в крови народными средствами. Контролируйте уровень глюкозы в крови и не болейте. Если все-таки сахар в крови повысился, то понижайте его одним из этих отваров.

Профилактика сахарного диабета

Профилактика сахарного диабета

Профилактические меры:

  • не переедать много сладкого, всего в меру (соки, компоты, мед, пирожное, сахар в чистом виде)
  • равномерный и сбалансированный прием пищи, не кушать перед сном
  • заниматься спортом (гимнастикой или бегом по утрам)
  • контролировать свой вес, не допускать ожирения
  • употреблять в пищу больше свежих овощей и фруктов
  • своевременно диагностировать и лечить заболевания поджелудочной железы
  • избегать стрессовых ситуаций
  • алкоголь и никотин – это враги №1 при колебаниях уровня сахара в крови (обязательно необходимо избавиться от таких вредных привычек)

Контроль над уровнем глюкозы в крови поможет вам избежать развития диабета и его тяжелых последствий, а это самое важное. Так как сахарный диабет – это тяжелое заболевание, его нельзя вылечить, а нужно будет постоянно контролировать специальной диетой, регулярными физическими упражнениями, таблетками и инъекциями инсулина.
 

Аватар пользователя Анжела Лютовская

Re: Как снизить сахар в крови народными средствами просто и ...

У мужа сахарный диабет, поэтому для нас это очень актуальная тема. Каждое утро едим гречку, теперь, благодаря вашей статье, еще узнала, что с ее помощью можно сахар в крови понижать. Попробовали. Вкус средний, зато полезно!

Девочки, может, кто-то пробовал рецепт с лавровыми листами? Помогает?

Аватар пользователя svet_vt

Re: Как снизить сахар в крови народными средствами просто и ...

У меня у папы сахарный диабет. Отказался от сахара, сладких напитков варенья. Любит печенный лук, гречку тоже кушает. По истечении 2-х месяцев можно судить уже об улучшении его состояния. Полезные советы! 

Аватар пользователя Мирина

Re: Как снизить сахар в крови народными средствами просто и ...

Обязательно маме напишу эти рецепты! Особенно актуален будет тот, в котором используется лавровый лист: у нее повышенное давление. Также читала, что уровень сахара в крови помогает снизить употребление корицы.

Аватар пользователя Галя37

Re: Как снизить сахар в крови народными средствами просто и ...

 Да, к сожалению, сахарный диабет вылечить нельзя, а вот приспособится и дать организму нужные витамины и потальные вещества, это то, что мы должны делать обязательно.

Мне понравился рецепт с гречневой крупой. Как Вы думаете, можно вместо перемолотой крупы, добавлять готовую гречневую муку?