Гестационный сахарный диабет - заболевание беременных

Втр, 01/03/2012 - 15:57 - kat
Аватар пользователя kat
1

Беременность у каждой женщины протекает по-разному. Радость ожидания малыша очень часто омрачается заболеваниями, которые проявляют себя или появляются  именно в это время.  Среди них гестационный сахарный диабет – заболевание, которым страдают только беременные.

Такой сахарный диабет является следствием нарушения углеводного обмена у беременных женщин. Здесь не последнюю роль играют, так называемые,  гормоны беременности (эстроген, плацентарный лактоген,  кортизол), которые способны блокировать действие инсулина. Поджелудочная железа, вынужденная работать в усиленном режиме,  перестает справляться со своими «обязанностями» по выработке инсулина, в результате чего и появляется гестационный сахарный диабет.

Но ведь эти заболеванием страдают далеко не все беременные (по некоторым данным 3-5%), хотя нагрузка вроде бы одинаковая. Почему? 

Существуют некоторые факторы, по которым можно предположить о развитии диабета во время беременности.

  • Избыточный вес,
  • Проявление диабета во время предыдущей беременности,
  • Вес предыдущего ребенка более 4 кг,
  • Хроническое невынашивание,
  • Возраст более 25 лет,
  • Многоводие,
  • Пороки развития у ранее родившихся детей.

При наличии хотя бы одного из вышеперечисленных факторов, будущей маме необходимо более внимательно отнестись к своему здоровью и подготовку к беременности провести наиболее тщательно.

Если же беременная женщина уже подозревает у себя  гестационный сахарный диабет, то ей необходимо поделится своими опасениями со своим врачом. Тот должен обязательно назначить анализы по определению уровня сахара, который затем нужно регулярно контролировать. И если заболевание будет выявлено, то рекомендации врача надо строго выполнять. Здесь должна быть прописана соответствующая диета, лекарства, при более тяжелых случаях инсулин.

Но хочется надеяться, что появление сахарного диабета во время беременности  не станет причиной отказа от беременности. Тем более, что это заболевание, как правило, с рождением ребенка исчезает.