УЗИ, рентген и анализ мочи при пиелонефрите обязательны при диагностике

Пнд, 12/29/2014 - 16:53 - Lizasun
Аватар пользователя Lizasun
1

Человеческий организм кажется крепкой системой, но, к сожалению, это не так, при малейшем снижении иммунитета, организм быстро сдается какой-либо инфекции или бактерии. Именно поэтому за своим телом нужно следить постоянно, не уменьшая бдительности. 

Содержание:

  1. Пиелонефрит, его симптомы 
  2. Диагностика: рентген и анализ мочи при пиелонефрите
  3. Лечение и профилактика

Одной из слабых наших составляющим являются почки, существует множество заболеваний и патологий связанных с ними и одно из них – пиелонефрит.

Пиелонефрит, его симптомы 

Пиелонефрит – воспалительный недуг почек, возникающий из-за бактерии. Чаще всего поражению подвергается одна из почек,  имеет две формы: острую и хроническую, и чаще им страдают женщины, так как обычно толчком к его развитию служит цистит, которым чаще болеет женское население. Мужчины же подвержены ему, если в анамнезе есть аденома, простатит, урологические заболевания или мочекаменная болезнь. 

Почечная инфекция возникает «благодаря» бактериям, которые «проскальзывают» в уретру и начинают свое путешествие по мочевыводящим путям наверх, таким образом, оказываясь в обоих или одном канале, которые соединяют почки и мочевой пузырь, становятся причиной возникновения очага воспалении и развития болезни.  Инфекция также может развиться, если камни в почках перекроют почки или мочеточник.

Симптомы

В течение нескольких дней, а то и всего часов развивается инфекция почек, которая в итоге выражается в виде:

  • Отечности лица;
  • Высокой температуре;
  • Боли в нижней части спины;
  • Cильной дрожи;
  • Общего плохого самочувствия с тошнотой;
  • Рвоты. 

Некоторые пострадавшие мучаются жжением при мочеиспускании, постоянно хотят помочиться, имеют темную  или мутную мочу, которая отдаёт резким и неприятным запахом, видят кровь в моче.

Нужно помнить, что вся эта симптоматика может говорить и о другом заболевании, также опасном, как и пиелонефрите, поэтому при любом из этих признаков нужна срочная консультация специалиста, так как осложнения могут быть самыми тяжелыми.

Например, может развиться отек почек, абсцесс или сепсис, особенно в группу риска попадают пожилые люди и те, у кого уже есть какая-либо патология или болезнь почек, беременные, те, у кого слабый иммунитет.

Диагностика: рентген и анализ мочи при пиелонефрите

Врач, основываясь на симптомах и осмотре, поставит предварительный возможный диагноз, и для его уточнения и подтверждения направит на анализ мочи, крови и рентген (или другое исследование, которое может показать есть ли камни в почках).  

Главным в исследовании выступает анализ мочи при пиелонефрите, как общий, так и исследование по Нечипоренко и Зимницкому. Для корректных результатов исследования больному нужно подготовка перед сдачей мочи:

  • Нельзя принимать диуретики;
  • Не следует сдавать мочу женщинам в период менструации;
  • Не следует употреблять накануне те овощи и фрукты, которые могут повлиять на цветовой оттенок мочи;
  • Перед набором мочи, нужно тщательно помыться. 

Анализ мочи при пиелонефрите даёт все нужные составляющие для диагностирования, которые и помогут показателями количества лейкоцитов, показателем pH, наличием бактерий, показателем плотности и также цветом мочи. Все показатели имеют свои нормы, если есть отклонения по ним и судят по запущенности и степени болезни. 

Существуют некоторые проблемы, например повышенные лейкоциты в крови не всегда определяют тяжесть заболевания, тут нужно ориентироваться на жалобы и анамнез пациента, а вот pH мочи указывает не только на пиелонефрит, но и на другие заболевания, а также на то, что человек кушал молочную или кислую пищу, или на беременность. Проблем возникают и с посевом мочи, который укажет на нужный антибиотик в связи с обнаруженным возбудителем, но результат которого можно получить только через несколько дней, которые могут стать критичными для человека, поэтому часто лечение назначается, даже до получения всех результатов лечения. 

Для более убедительных показателей, делаются рентген и УЗИ, чтоб определить масштаб проблемы  и для определения размера, положения и формы почек.

Лечение и профилактика

Главное в лечение пиелонефрите – это курс антибиотиков, для уничтожения бактерии, причем полный, вне зависимости от снижения явности симптомов и улучшения самочувствия антибиотики нужно пропить столько, сколько дней прописал врач. Для снижения температуры и боли чаще назначают ибупрофен, парацетамол, иногда аспирин. 

Человеку рекомендуют следить за собой, за своим состоянием, цветом мочи, ощущениями во время лечения, так как улучшение должно начаться уже на второй день, если по прошествии сорока восьми часов улучшений нет, то нужно опять идти к врачу. 

Стоит несколько дней придерживаться диеты, соблюдать постельный режим, употреблять нужное количество воды. Диета, должна быть строгой, никакой острой, пряной, жареной, вредной, сдобной пищи, лучше отказаться от чрезмерно сладких и соленых продуктов, а также алкоголя, консервов и копченостей. Хорошо бы увеличить потребление фруктов и овощей, которые бы поспособствовали более интенсивному мочевыделению.

Чтоб не дать болезни шанс вновь посетить Вас, опять же, нужно следить за своим организмом, не переохлаждаться, правильно питаться, соблюдать гигиену и поддерживать свой иммунитет. 

Аватар пользователя Люба

УЗИ, рентген и анализ мочи при пиелонефрите обязательны ...

Об этом заболевании знаю не понаслышке. "Заработала" его после того как перенесла грипп на ногах. Теперь постоянно стараюсь придерживаться диеты  и не переохлаждаться.

Аватар пользователя Taniusha

Re: УЗИ, рентген и анализ мочи при пиелонефрите обязательны ...

А я заработала в детстве после переохлаждения. Долго держалась субфебрильная температура и ничего не болело, а анализы показали, что пиелонефрит. И да, на анализах мочи по Нечипоренко, Зимницкому, на суточный белок я "собаку съела".

Аватар пользователя Katrin31

Re: УЗИ, рентген и анализ мочи при пиелонефрите обязательны ...

Мы с мужем стокнулись с пиелонефритом уж давно, лет 6 назад. И до сих пор он дает о себе знать, то болью в почках, то в пояснице, то в животе, то в мочевом пузыре. Это очень неприятно и болезненно. Когда был первый приступ у мужа, его положили в больницу на полное обследование, капельницы прокапали, после этого долго не беспокоило ничего. Где-бы мы не были, обязательно носим с собой но-шпу, сразу помогает снять боль. И муж делает УЗИ каждый год, потому что лучше предупредить, чем потом расхлежывать последствия.

Аватар пользователя Лариса

Re: УЗИ, рентген и анализ мочи при пиелонефрите обязательны ...

С почками шутить нельзя! При первых подозрительных симптомах - обязательно сдавать анализы и на УЗИ. Свое здоровье нужно беречь