Диета при пиелонефрите

Ср, 07/04/2012 - 23:12 - maramywka
Аватар пользователя maramywka
0

Пиелонефрит является одним из самых распространенных заболеваний почек. К болезни приводит то, что ткани почек инфицируются кишечной палочкой, или же стафилококком либо смешанной микрофлорой. Диета при пиелонефрите играет одну из самых важных ролей.

Острый пиелонефрит сопровождается повышением температуры, а также сильной болью в поясничном отделе. Очень часто приходится госпитализировать. Диета при пиелонефрите довольно простая, но соблюдение ее способно значительно облегчить жизнь и привести к быстрейшему выздоравливанию.

В этот период очень полезно употреблять как можно жидкостей. Это могут быть натуральные соки, компоты. Травяные отвары, некрепкий сладкий чай.

К полугодам  в меню ребенка в обязательном порядке должны вводиться фрукты и овощи (все постепенно).

Из рациона необходимо  исключать кофе, острую и жирную пищу,, соленья, консервы, бобы, жиры, пирожные и крема.
Чтобы интоксикация организма происходила менее болезненно, полезно пить кисели, компоты, морсы, отвар кишечника,  а также зеленый и черный час и минеральные воды.

Желательно, чтобы в меню были молочные продукты, фрукты, особенно  богатые на калий, крупяные и мучные  блюда, сахар, бессолевой белый хлеб, сливочное масло.

Питание обязательно должно быть дробным. Иногда рекомендуется полностью исключить соль. Пище необходимо отпаривать в пароварке, так как это считается довольно полезной пищей. И в пароварке ее очень полезно готовить.
Объясните своим близким ценность таких блюд,  и  со временем они обязательно привыкнут к вашему меню.