Диета при болезнях почек

Втр, 05/22/2012 - 16:33 - Кристина
Аватар пользователя Кристина
2

При заболеваниях многих систем и органов важно соблюдать определённую диету, и почки не являются исключением. Диета при болезнях почек обычно в медицине называется "Лечебный стол №7". Особенно строгой должна быть диета при нефропатическом синдроме и гломерулонефрите. Основные ограничения вводятся на алкоголь, пряности и острые блюда, а также на поваренную соль. При почечной недостаточности нужно употреблять всего 2-3 грамма соли в сутки, а если у больного ещё и артериальная гипертензия, ему следует кушать только бессолевые блюда, даже хлеб должен быть специальным, приготовленным без соли.

Диета при болезнях почек имеет ещё одну особенность. Нельзя употреблять много белка, поскольку он выделяет токсины, которые именно почки должны обезвреживать. Насколько мало должно быть белка в пище, определяется заболеванием и методом лечения. Обычно разрешается немного нежирного мяса, рыбы, яиц, желательно в отварном виде. С почечной диетой не похудеешь, она должна быть высококалорийной, примерно 3500 ккал/сут. Если калорий не будет хватать, начинают сгорать собственные белки организма, увеличивая количество токсинов и нагрузку на почки, поэтому теряется смысл уменьшенного употребления белка.

А что же можно есть при почечных заболеваниях? Приветствуются блюда из круп, макарон, овощей, картофеля. Разрешено сливочное и растительное масло. А вот мясо, рыба, яйца, молоко и кисломолочные продукты должны быть ограничены. Полезны свежие фрукты, можно есть практически все сладости, за исключением шоколада. Пить рекомендуется компоты, морсы, кисели, некрепкий кофе, чай с лимоном. Нельзя употреблять лук, редис, бобовые, щавель, чеснок, грибы, мясные, рыбные и грибные бульоны.

Аватар пользователя Jenny

Re: Диета при болезнях почек

В любом случае, диета должна обсуждаться с лечащим врачом. Ведь бывают болезни почек с выраженными симптомами и начальной стадии.

Аватар пользователя Yana

Re: Диета при болезнях почек

Диета - это обязательное условие при каком-либо диагнозе, тем более если от нее зависит выздоровление. Полезно знать такую информацию. Я слышала еще, что нельзя кушать жаренные продукты - это правда?

Аватар пользователя Lera1

Re: Диета при болезнях почек

Не употреблять соль для меня является самым сложным моментом, поэтому я её всё равно употребляю, но в меньших количествах, так же не покупаю сушёную рыбу, в которой соли очень много.