Диета при остром гастрите лежит в основе лечения

Пнд, 08/15/2011 - 18:23 - Катерина
Аватар пользователя Катерина
0

Все заболевания пищеварительного тракта имеют одну отличительную черту – без диеты любое лечение бесполезно. Поэтому надо в самом начале болезни понять важность правильного образа жизни и питания. Наиболее часто среди населения встречается гастрит – воспаление слизистой оболочки желудка из-за влияния на неё агрессивных факторов (пища, алкоголь, сигареты, повышенное отделение соляной кислоты). Диета при остром гастрите заключается в исключении из пищи любых ингредиентов, способствующих раздражению слизистой оболочки желудка.

Если заболевание находится в периоде обострения, то надо соблюдать строгую диету. В основе питания лежат каша и супы, приготовленные на легком бульоне. Овощи должны быть в вареном виде, так же как и мясо, рыба, печень. Жареное, тушеное и консервированное надо исключить. Во время ремиссии диета не такая строгая, но надо рационально подходить к выбору продуктов. Например, кислые овощи и фрукты лучше не употреблять, так как они повышают кислотность в желудке. Лучше полностью исключить консервированные и копченые продукты, так как они сдержат экстраактивные вещества, усиливающие выработку соляной кислоты.

Соблюдение диеты при гастрите является методом профилактики дальнейших обострений. Поэтому чем лучше будет пациент соблюдать диету, тем скорее начнется выздоровление. В противном случае, пациенту грозит возникновение язвенной болезни желудка на фоне уже имеющегося гастрита, а это заболевание лечится намного тяжелее и имеет больше опасных для жизни осложнений. При лечении гастрита все в руках пациента: будет соблюдать диету, значит, будет здоровым.