Что едят при гастрите

Чт, 04/21/2011 - 12:08 - Татьяна М.
Аватар пользователя Татьяна М.
0

Гастрит - довольно распространенное заболевание желудочно-кишечного тракта (а точнее воспаление слизистой облочки желудка), при котором больной чувствует тошноту и боль в области желудка, которые усиливаются во время приступов голода и могут проходить после приема пищи.

Поэтому актуальным остается вопрос что едят при гастрите, чтобы не провоцировать развитие болезни. В первую очередь имеет значение даже не что, а как едят: питание должно быть частым и дробным, тоесть кушать надо часто, но малыми порциями. Пища не должна травмировать желудок, тоесть ограничить употребдение твердых и грубых продуктов (хлеб с отрубями, каши, жареное мясо). Рекомендуется включить в рацион отварные макароны, паровые котлеты, тушеные овощи, супы (без мясного навара). Необходимо полностью исключить из пищи кисломолочные продукты, копчености, соленья, приправы.

Аватар пользователя Mazurka

Re: Что едят при гастрите

Не забывать про бактистатин, он значительно ускоряет выздоровление, даже если не строго соблюдаешь диету, гастрит ведь вызывается хеликобактерией, и для борьбы с гастритом нужно от нее избавиться, поэтому и на отпуске нужно быть осторожной, от алкоголя и акклиматизации гастрит начнется вмиг)

Аватар пользователя Иван Сергеев

Re: Что едят при гастрите

Любой больной подбирает в случае обострения питание под себя, потому, что гастрит - это сложный случай воспаления и раздражения желудка на фоне проблем с кислотностью и тут общих решений не бывает.

Аватар пользователя Карина89

Re: Что едят при гастрите

Я в детстве страдала гастритом из-за того, что много всякой гадости ела, вроде ролтона, чипсов, сухариков и прочего. Желудок потом долго лечила. Сейчас все хорошо. Но помню, что в периоды обострения гастрита есть можно было всё только варёное и пареное. Плюс никакой "химии", и сладости только в виде запеченных яблок.

Аватар пользователя Lera1

Re: Что едят при гастрите

При гастрите, главное не кушать что-то кислое, потому что если у вас превышена кислотность, то ваша еда не пойдёт вам на пользу. Так же универсально для всех нельзя кушать жирные продукты.