Питание при гастрите

Вс, 07/04/2010 - 20:12 - Natufka
Аватар пользователя Natufka
0

Современная жизнь требует активности. Стремление к всеуспеваемости, как правило, не оставляет времени на полноценное питание. Крепкий кофе утром, перекус в течении дня и плотный ужин - меню практически каждого человека. Систематическое неправильное неполноценное питание, в конечном итоге, приводит к заболеваниям желудка, сначала выражаясь в форме строго гастрита, а затем, при продолжении приема несбалансированного питания, переходит в хроническую. А вот теперь и пора подумать о здоровом питании, дабы некогда изможденный фаст-фудами желудок, не тревожил сильными болями. Обязательно следует посетить гастроэнтеролога и диетолога для получения рекомендаций по лечению и разработки индивидуальной диеты, но, тем не менее, существуют общие правила в употреблении  продуктов.

Питание при гастрите должно быть сбалансированным. Следует отказаться от кофе, крепкого чая, жаренного, соленого, жирного, копченого, консервов, сладкого, острого. Врагом для страдающих гастритом является ржаной и свежий хлеб, только пшеничный и подсушенный, вредны бобовые и некоторые крупы: перловая, ячневая и пшенная.

Идеальная пища для больного желудка - мягкая, овощная, богатая витаминами. Возможно употребление мяса, но только нежирного: крольчатина, курица (белое мясо), говядина, отварная или приготовленная на пару рыба. Желудок будет благодарен за молоко, творог, яйца всмятку. Полезны крупы, кроме означенных выше, особенно понравятся брюшному органу гречка и овсянка. Фрукты лучше употреблять в запеченном виде, очищенные от кожуры и семечек.

Страдающие гастритом люди, как правило, продолжают вести активный образ жизни, но уделяя теперь время качественному питанию. Значит жизнь современного человека и сбалансированная, во время принятая, пища  совместимы. Почему же нам не хватает времени на полноценный обед тогда, когда мы еще здоровы, и откуда оно появляется, когда болезнь поразила организм? Ответ на этот вопрос однозначен - дело не во времени, а в отсутствии заботы о своем здоровье.