Заболевание гастрит и его лечение

Ср, 06/27/2012 - 14:29 - Jenny
Аватар пользователя Jenny
0

Заболевание гастрит связано с воспалением слизистой оболочки стенок желудка. Бывает и такое, что воспалительный процесс со временем переходит на двенадцатиперстную кишку. В итоге, ставится еще один диагноз - гастродуоденит.

Гастрит и его лечение

Следует различать виды гастрита. Так, у него может наблюдаться повышенная или пониженная кислотность желудочного сока. Кроме этого, данное заболевание может находиться в острой или хронической форме.

Так, острый гастрит возникает в результате отравления продуктами питания, грибами, ядом или лекарственными препаратами.

Причины гастрита:

  • неправильное питание
  • прием некоторых препаратов длительное время
  • курение
  • постоянные стрессы
  • кишечные инфекции

В основном, признаки гастрита на ранней стадии проявляются в виде небольшого дискомфорта в области живота. Если не предпринять соответствующих мер, болезнь будет продолжать развиваться, поражая и дальше Ваш желудок.

Поэтому очень важна диагностика гастрита, которая осуществляется на основании УЗИ органов брюшной полости, эзофагогастродуоденоскопии и биопсии слизистой оболочки желудка. Так как симптомы гастрита имеют много общего с язвенной болезнью, нужно не перепутать эти два заболевания.

Лечение гастрита зависит от многих факторов - степени, вида болезни и ее причины. Но обычно в первые дни медикаментозной терапии пациенту назначают обезболивающие препараты, антибиотики и лекарства, которые обволакивают стенки желудка.

Также необходима диета при гастрите, при которой нужно есть только нежирные, измельченные и теплые блюда.