Можно ли семечки при гастрите

Пнд, 08/23/2010 - 18:43 - Барбацуца
Аватар пользователя Барбацуца
0

Причины и симптомы гастрита

Желудочно-кишечный тракт человека представляет собой сложнейшую систему, куда поступает еда, перерабатывается, продвигается дальше по разным отделам, а ненужное - отбрасывается. Гастрит - болезнь, при которой воспаляется слизистая оболочка желудка. Данное заболевание приводит к медленному перевариванию пищи, слабости и упадку сил. Различают два вида гастрита – острый и хронический, которые отличаются симптоматикой и течением заболевания.

Содержание

Причины и симптомы гастрита

Гастрит характеризуется острой болью и тяжестью в желудке, ощущением переполненности и давления после приема пищи, возникновением отрыжки и налета на языке, тошнотой и рвотой, сниженным или повышенным аппетитом. При остром гастрите симптомы заболевания могут возникать резко и проходить через несколько дней. Если при этом пренебречь лечением, гастрит переходит в хроническую стадию.

При возникновении гастрита с низкой кислотностью симптомы могут не проявляться. Если кислотность повышена или нормальная, человек начинает страдать изжогой, отрыжкой, запорами и вздутием живота. Повышенная кислотность желудка очень часто приводит к эрозиям на слизистых оболочках, что со временем приводит к появлению язвы.

Острый и хронический гастрит приносит чувство дискомфорта. Больные очень часто ощущают сильные боли натощак, возникает тошнота, неприятный привкус во рту и вздутие живота. У некоторых хронический гастрит не проявляется и больной может даже не знать о заболевании, которое прогрессирует.

Одной из самых важных причин возникновения гастрита являются бактерии Helicobacter pylori. Данные бактерии колонизируют оболочку желудка и приводят к острому гастриту. Заразиться Helicobacter pylori можно через посуду, туалет и даже поцелуй.

Также гастрит возникает по следующим причинам:

  • злоупотребление острой, солёной, жирной пищей
  • переедание
  • длительный приём лекарств
  • употребление алкоголя и курение
  • нарушенный режим питания
  • частое употребление горячей пищи
  • наследственность
  • стресс и депрессии
  • отравления

"Можно ли семечки при гастрите?" - такой вопрос задают люди, у которых уже началась болезнь, но в силу некоторых слабостей они не могут отказаться от своих предпочтений в еде. Следует отметить, что гастрите кушать семечки нельзя, иначе совсем скоро можно заработать язву желудка.

Как лечить и предотвратить гастрит?

Как лечить и предотвратить гастрит?

Для того чтобы диагностировать гастрит, врач гастроэнтеролог проводит осмотр и назначает анализы на Хеликобактер, рентгенологическое исследование желудка и гастроскопию. При хроническом гастрите требуется провести биопсию оболочки желудка.

Схема лечения гастрита зависит от степени заболевания и кислотности желудка. Большая роль при лечении хронического гастрита принадлежит пациенту.

Схема лечения гастрита:

  • Диета. Лечение гастрита обязательно включает диету. Рекомендуется отказаться от приема пищи на два дня. Затем разрешается употреблять только постные, нежирные и теплые блюда. Ни в коем случае нельзя употреблять алкоголь, острые, копченые, жирные и соленые продукты.
  • Прием лекарств. При остром и хроническом гастрите обязательно употребление лекарственных средств, обволакивающих стенки желудка и способствующих снижению кислотности.
  • Антибиотики. При обнаружении бактерии Хеликобактер Пилори необходимо употреблять специальные лекарственные комплексы или антибиотики для уничтожения бактерий.

Лечение длится около 3-х недель и может проводиться в домашних условиях. После курса лечения обязательно нужно провести повторное обследование. При хроническом гастрите требуется посещать врача два раза в год.

Препараты для лечения гастрита:

  • Нитрат висмута.
  • Винилин
  • Плантаглюцид
  • Алмагель
  • Фосфалюгель
  • Гастрогель
  • Гелюсил
  • Маалокс
  • Омепразол
  • Ранитидин
  • Фамотидин

Все медицинские препараты при гастритах обязательно должен подбирать специалист на основании обследования. Ни в коем случае не стоит употреблять медицинские препараты бесконтрольно – только специалист может подобрать правильную схему лечения.

Диета при гастрите

Диета при гастрите

Любое заболевание легче предотвратить, чем лечить. В профилактике гастрита самую важную роль играет правильный режим питания. Питаться нужно небольшими порциями и промежутки между приемом пищи должны быть не более 4-х часов.

Откажитесь от вредных привычек – алкоголь и курение повышают риск заболевания. Прием острой, соленой, копченой, жирной и высококалорийной пищи должен быть снижен до минимума.

Большое значение в профилактике гастрита имеет и личная гигиена. Помните, что Хеликобартер может передаться даже через поцелуй. Если в вашем окружении есть люди с данными бактериями, вы подвергаете себя риску, употребляя пищу из одной посуды и пользуясь общим туалетом.

Следите за своим здоровьем, своевременно посещайте специалистов, тогда и вы сможете быстро победить гастрит.
 

Аватар пользователя Андрей Ильич

Re: Можно ли семечки при гастрите

Весьма печально, что нельзя есть семечки, это мой "наркотик". Но что поделаешь, довел организм, следуй указаниям врачей. Главное - не прекратить лечения на середине, когда кажется, что все в порядке.Пролечить болезнь по рекомендациям, тогда и любимые зернышки можно есть с удовольствием!

Аватар пользователя Sasha

Re: Можно ли семечки при гастрите

Я просто обожаю этот продукт. Семечки - мой антидепрессант и источник радости. За зимнее время, особенно, наверное мешок их съедаю. Уже много лет страдаю гастритом и стараюсь в еде соблюдать определенную диету, но вот от семечек пока не в состоянии отказаться. 

Аватар пользователя svet_vt

Re: Можно ли семечки при гастрите

У меня гастрит еще со студенческих лет. Особо желудок не беспокоит, так как стараюсь употреблять пищу на пару, каши, супы без зажарки. Но, иногда хочется и чипсов, и орешков, и семечек. Немножко могу себе позволить, так как большое количество уже вызывает некий дискомфорт и резь внутри. 
Поэтому считаю, что кушать семечки можно, но в небольших количествах.
Аватар пользователя Natalllka

Re: Можно ли семечки при гастрите

Сама постоянно мучаюсь гастритом, ужасно отравляет мне жизнь, ведь моя самая любимая еда это как раз жирное и соленое, а еще обожаю острые блюда, хотя понимаю, что это очень вредно для моего желудка, но ничего поделать с собой не могу, а тут оказывается еще и семечки нельзя, а они для меня вообще как наркотик, особенно с солью.