Лечение острого гастрита

Чт, 06/28/2012 - 21:53 - maramywka
Аватар пользователя maramywka
0

Острый гастрит является воспалительным процессом, который может иметь различную этиологию. Это заболевание может поражать в основном слизистую оболочку желудка. Лечение острого гастрита очень важно, так как если запустить заболевание, то оно может перерасти в хроническую форму и мешать нормальному образу жизни.

Острый гастрит может встречаться в любом возрасте. Связано большое количество заболеваний с тем, что слизистая оболочка желудка довольно ранима, к тому же существует большое количество факторов, которые приводят к повреждению этой оболочки.

К появлению гастрита приводят  различные факторы. Очень важную роль играет питание. Вредно употреблять грубую, горячу, трудно перевариваемую пищу – именно она может привести к развитию острого гастрита. Также не слизистую оболочку желудка очень негативно влияет перец, горчица, уксус.

Многие специалисты утверждают, что и курение табака, и употребление крепкого кофе может  повлиять на разрушение слизистой желудка. Если в алкоголе содержится больше 20 % спирта, то эти напитки вызывают повреждающее действие на желудок.

Лечение острого гастрита связано со степенью поражение, с состоянием больным и распространенностью воспалительного процесса.

Если гастрит бактериальный  или же это гастроэнтерит, то для лечения применяют антибиотики, например, тетрациклин, левомицетин, ампициллин и другие.

Чтобы начать лечение гастрита, необходимо предварительно провести полную диагностику, сдав все необходимые анализы для постановки точного диагноза. Только тогда можно начинать лечение, которое назначает врач гастроэнтеролог.