Лечение капустой

Пнд, 01/17/2011 - 15:50 - Yulyasha
Аватар пользователя Yulyasha
1

Уже много веков подряд в народной медицине широко используется лечение капустой. Объясняется это тем, что капуста содержит витамины, являющиеся жизненно необходимыми для человека, такие, как витамины группы В, витамины С и U, провитамин А. Причем полезными и целебными свойствами обладает не только свежая капуста, но и квашеная.

Сок капусты используют для лечения язвы 12-перстной кишки и желудка, гастрита, различных заболеваний печени, а также при запорах и опухолях. Хотя лечение капустой имеет один минус – чрезмерное образование газов. Это связано с тем, что капустный сок разлагает, накопившиеся в желудке, продукты гниения. Решить это проблему поможет клизма. Если же отмечается чрезмерное газообразование, то тогда рекомендуется очистить кишечник морковным соком или смесью сока шпината и моркови.
 

Аватар пользователя Евгеша

Re: Лечение капустой

Слышала про лечение язвы капустным соком. Сама пользовалась только наружным лечением капусты. Это прикладывание капустного листа к больному суставу и при лечении последствий от уколов внутримышечных.

Аватар пользователя Иван Сергеев

Re: Лечение капустой

Стараюсь регулярно использовать в пищу салаты из сырой капусты, либо ем ее в квашеном виде.  В моем случае этот продукт очень полезен для пищеварения, кроме того он богат витаминами и обладает противовоспалительным эффектом.

Аватар пользователя Aleksandra

Re: Лечение капустой

Насчет пользы капусты при употреблении ее внутрь я полностью согласна, а старинный рецепт прикладывания капустного листа - это, мне кажется, было придумано когда-то ради эффекта компресса, до изобретения полиэтиленовой пленки.