Назначение и отзывы о Омезе

Пт, 05/21/2010 - 21:53 - maramywka
Аватар пользователя maramywka
1

Что представляет собой препарат Омез?

Современный быстротечный ритм жизни, неправильное питание, губительные привычки и стрессы оказывают разрушительное воздействие на состояние организма человека, провоцируя появление разных болезней, в том числе и желудочно-кишечных. Для лечения заболеваний желудка используются многие эффективные медикаментозные средства. Среди них - комбинированный препарат Омез.

Содержание

Что представляет собой препарат Омез?

Препарат Омез обладает противоязвенным свойством. Активное вещество - омепразол, входящее в состав Омеза, понижает повышенную кислотность желудочного сока, проникая в париетальные клетки слизистой поверхности, накапливаясь и активируясь при кислом значении рН.

Эффективность лекарственного средства заключается в быстром воздействии омепразола, которое наблюдается в течение часа после приема и поддерживается на протяжении 24-х часов.

Препарат способствует улучшению моторно-эвакуаторной функции желудка, повышает тонус сфинктера пищевода.

Выпускается Омез в виде капсул, растворимых в кишечнике, и в виде порошка для инъекций. Капсулы следует глотать целиком, не разжевывая и не нарушая оболочку. Если пациент не может принять лекарство перорально, его вводят внутривенно в виде инфузии.

Омез применяется для лечения:

  • функциональной диспепсии
  • рефлюкс-эзофагита
  • язв желудка и двенадцатиперстной кишки
  • гастропареза
  • панкреатита
  • мастоцитоза

Омез легко переносится больными, но изредка могут проявляться побочные реакции: возбуждение или сонливость, головокружение, нарушение сна, высыпания на коже, диарея или запор, тупые боли в желудке и «ватное» состояние мышц.

В редких случаях – галлюцинации, лихорадка, депрессивное состояние. При лечении некоторых заболеваний желудка курс терапии может длиться до 5-6 месяцев. Но следует учитывать, что для предупреждения привыкания к препарату не рекомендуется принимать Омез длительный период, так как это снижает его эффективность. При необходимости в процессе лечения следует чередовать средство с другими лекарственными средствами такого же действия.

Для отдельного больного в зависимости от клинической картины врач в индивидуальном порядке устанавливает дозу препарата и продолжительность лечения. До начала лечебного процесса и после курса терапии пациенту проводят эндоскопию желудка и двенадцатиперстной кишки.

Отзывы о лекарственном средстве Омез

Отзывы о лекарственном средстве Омез

Многочисленные отзывы пациентов отмечали высокую эффективность препарата Омез, его быстродействие.
Доступная цена лекарственного средства позволяет использовать его при многих желудочно-кишечных заболеваниях (гастрите, язвах), при нарушении работы поджелудочной железы.

Свойство Омеза быстро снимать боль делает его незаменимым при обострениях и сильных желудочных коликах. Отмечалось, что препарат почти не вызывает побочных действий. Некоторые больные жаловались на дискомфорт (боли в желудке, головокружение) во время применения препарата.

Больным с почечной и печеночной недостаточностью необходимо применять Омез под строгим врачебным контролем.

Не назначается Омез детям до 12-ти летнего возраста, беременным женщинам и корящим мамам, а также больным, у которых наличествуют аллергические реакции на омепразол.

Следует помнить о том, что с осторожностью применяют Омез при лечении Варфарином, Фенитоином, Диазепамом, так как омепразол замедляет их выведение из организма и необходимо снижение дозы этих медикаментов.

Профилактика заболеваний желудка

Профилактика заболеваний желудка

Существует множество видов болезней желудка: гастрит, панкреатит, рак желудка, хронический холецистит, язвенная болезнь и другие. Общая черта этих заболеваний – болевые приступы, часто сопровождающиеся изжогой, отрыжкой.

Причинами являются неправильное питание, сверхмерное употребление алкоголя, курение, стрессы, инфекции. Если применять некоторые профилактические меры, то можно снизить появление серьезных заболеваний.

Для этого необходимо:

  • организовать нормальное питание: не допускать употребление еды всухомятку и фаст-фуды
  • уменьшить потребление копченой, острой и соленой пищи
  • питаться в определенное время, соблюдая режим
  • уменьшить или совсем исключить потребление алкоголя
  • избавиться от привычки курить
  • избегать стрессовых ситуаций и негативных эмоций
  • вовремя и окончательно лечить инфекционные заболевания
  • тщательнее соблюдать личную гигиену
  • проводить общее укрепление организма, повышая иммунитет
  • уменьшить потребление лекарств, которые снижают выработку защитной слизи желудка
  • чаще пить зеленый чай с травами, которые обладают антибактериальным действием

Заболевания желудка лечить сложно, и на это уходит много времени. Иногда болезни заканчиваются операцией или тяжелыми последствиями. Люди сами провоцируют появление недуга, приобретая вредные привычки и легкомысленно относясь к собственному здоровью.
 

Аватар пользователя Sasha

Re: Назначение и отзывы о Омезе

Подтверждаю, что средство хорошее. У меня гастрит и когда было очередное обострение, то врач в курсе терапии назначала "Омез". Мне после него, сразу же становилось легче. Теперь постоянно держу его в своей аптечке.

Аватар пользователя Aleksandra

Re: Назначение и отзывы о Омезе

Тоже держу в запасе Омез на случай курса каких-нибудь таблеток. И недавно узнала от одной женщины, которая принимает его уже много лет, что именно Омез, а не его дешевый аналог Омепразол лучше и бережнее действует на желудок. Так что беру теперь только Омез.

Аватар пользователя Евгеша

Re: Назначение и отзывы о Омезе

Как-то назначали этот препарат в комплексе при длительном приеме нестероидных противовоспалительных. Так как у меня хронический гастродуоденит, а Омез сглаживает побочные эффекты от сильных лекарств.Эффект понравился.