Таблетки от головокружения

Вс, 06/20/2010 - 00:16 - absent222
Аватар пользователя absent222
0

Причины головокружения

Головокружение - это появление внезапного ложного ощущения, что все предметы вокруг вращаются, теряется равновесие тела. Головокружение - явление для человеческого организма неоднозначное. По сути, это не болезнь, а лишь симптом заболевания. И необходимо точно определить, что его вызвало. Таблетки от головокружения  принимать без консультации врача не рекомендуется. Ведь причиной возникновения этого недомогания может быть давление как пониженное, так и повышенное, остеохондроз и другие заболевания позвоночника, а также некоторые сердечно-сосудистые заболевания.

Содержание

Причины головокружения

Систематически повторяющиеся головокружения - это очень серьезный повод, чтобы обратиться к врачу. Причин головокружения огромное множество, но выделяют несколько основных.

  • Самой распространенной является поражение вестибулярного нерва или внутреннего уха. В таком случае будут наблюдаться выделения из уха и пропадать слух.
  • Следующей довольно серьезной причиной могут служить различные заболевания головного мозга.
  • Если вместе с головокружением наблюдается тошнота или рвота, ослабляется слух, то скорее всего речь идет о синдроме Меньера, хотя он встречается довольно редко. То же самое касается и эпилепсии.
  • Часто головокружением страдают люди, перенесшие травмы головы или позвоночника.
  • Если кружится голова при резких движениях, то речь может идти о вегетативной дисфункции.
  • Если у человека сидячая работа, то, вероятно, вставая, у него будет кружиться голова. Все дело в нарушении кровоснабжения уха и некоторых отделов головного мозга, которые регулируют пространственное расположение тела. Данный симптом может возникать во время простудных заболеваний, если инфекция успела добраться до внутреннего уха.

Мигрень также сопровождается головокружениями, при этом ее приступы чередуются с приступами головной боли.

Самым безобидным головокружением является побочный эффект от некоторых лекарственных препаратов или принятия алкоголя, от пребывания на автомобильном, морском или авиатранспорте.

Лекарства от головокружения

Лекарства от головокружения

Решать какие таблетки от головокружения принимать, лучше после консультации врача и обследования, так как необоснованный прием препаратов может привести к усугублению болезни. Врач должен поставить точный диагноз и только потом назначать соответствующие медикаменты, среди которых могут быть и антигистаминные, и противорвотные.

Чтобы устранить симптомы головокружения используют следующие лекарства:

  • Мотилиум
  • Циннаризин
  • Димедрол
  • Скополамин
  • Бетагистин (Бетасерк)

Прием вышеперечисленных препаратов должен осуществляться строго под наблюдением врача.

Исследования показали, что самой большой эффективностью обладает Бетагистина Дигидрохлорин. Он действует на уровне центральных вестибулярных структур или вестибулярных рецепторов. Препарат можно применять и в профилактических целях, и кроме того, он оказывает положительное влияние на кохлеарный кровоток, центральный и периферический отделы вестибулярного анализатора.

Лечение гиперлипидемии (повышенный уровень липидов) осуществляется благодаря специальной диете и приему гиполипидемических препаратов.

При коррекции артериальной гипертензии обычно назначают ингибиторы АПФ и диуретики.

Для улучшения работы вестибулярного аппарата эффективными являются:

  • циннаризин (Стугерон), флунаризин
  • тиэтилперазин (Торекан)
  • Драмина, Сиэль
  • транквилизатор диазепам (Реланиум, Седуксен)

Профилактика головокружения

Профилактика головокружения

Если головокружение возникает при резком подъеме после сидячего положения, то следует присесть на некоторое время и положить голову между колен. В течения дня необходимо принимать большое количество жидкости для поддержания нормального уровня артериального давления и избегания обезвоживания.

Желательно полностью отказаться от курения, алкоголя и кофеина. Если головокружение наступает постепенно, то его можно остановить, сконцентрировавшись на некоторой неподвижной точке, каком-то предмете. Больше времени следует проводить на свежем воздухе и чаще проветривать квартиру.

Иногда для лечения и профилактики головокружения следует соблюдать диету. Можно употреблять любые продукты, однако, исключить поваренную соль и другие соленые продукты, ограничить употребления чая, шоколада и, как уже говорилось выше, кофе, алкоголя и табака.

Важную роль играет и профилактическая гимнастика. Есть несколько комплексов различных упражнений, но все они базируются на одном принципе: упражнения должны выполняться быстро и резко.

В одном случае нужно вращаться на пятке вокруг своей оси, в другом, в положение лежа на спине переворачиваться с одного бока на другой, в третьем, сидя на стуле быстро наклоняться вниз и выпрямляться. Если возникают неприятные ощущения, то лучше упражнения начать в медленном темпе, постепенно ускоряясь.

Таким образом, к появлению головокружения нужно относиться осознанно, не оставляя этот симптом без должного внимания.
 

Аватар пользователя Амиша

Re: Таблетки от головокружения

У меня иногда бывает такое, причем не разово, а длится какой-то период, а потом проходит. Резкие движения вызывают головокружение. Мне помогает спокойно посидеть, не двигаясь. Таблетки я пока никакие не принимала, если конечно будет такое часто повторяться, подумаю об этом. Хотя, если такое состояние повторяется очень часто, то лучше обратиться к врачу и пройти обследование, ведь причины головокружения могут быть очень разные и, может быть, очень серьезные.

Аватар пользователя Liza

Re: Таблетки от головокружения

Лечит головокружение, как и другие болезни, нельзя самостоятельно. Мало того, что не правильно выбранный самостоятельно препарат ,может вызвать у вас побочные эффекты, да и может только ухудшить ситуацию. При головокружении нужно идти к врачу, он назначит вам нужное обследование, а только затем уже, назначит вам правильное лечение.  

Аватар пользователя svet_vt

Re: Таблетки от головокружения

От головокружения мне помогает холодный душ и сон в хорошо проветриваемом помещении. Стараюсь не употреблять таблетки, а больше отдаю предпочтение травам - валериана, мята, душица, мелисса и др.

Аватар пользователя Мирина

Re: Таблетки от головокружения

Головокружения у меня бывают изредка, поэтому пока не консультировалась с врачом. На всякий случай купила тонометр, потому что решила, что головокружение вызывает изменение давления. Обычно голова у меня кружится, если оно снижается, тогда пью чашечку кофе. Иногда головокружение бывает после бессонной ночи, в этом случае лучше всего отдохнуть. А вот относительно лекарственных средств, думаю, надо обязательно посоветоваться со специалистом.