Как выпрямить осанку в домашних условиях

Пнд, 11/29/2010 - 11:36 - Natajulik
Аватар пользователя Natajulik
0

Профилактика нарушений осанки

Начиная с детства, формируется привычная поза человека. Из-за сидячей работы или неверной походки наша осанка начинает видоизменяться не в лучшую сторону. Чтобы это исправить, необходимо знать, как выпрямить осанку.

Содержание

Профилактика нарушений осанки

От того, в каком положении находится позвоночник ребенка, зависит его здоровье в будущем. Неправильная осанка не только делает телосложение человека некрасивым, но и приводит к остеохондрозу и сколиозу. Если появились боли в плече и поясничном отделе, следует применять профилактику сколиоза.

Профилактика нарушений осанки:

  • Для исправления осанки требуется соблюдать несколько советов:
  • использовать специальные ремни – бандаж для ровной осанки
  • выполнять специальные упражнения, гимнастику, висеть на турнике
  • стараться во время сиденья держать спину ровно
  • воспользоваться старым бабушкиным методом – ходить дома с книжкой на голове

Как видите, методов как выпрямить осанку не так уж много, но они обязательно должны помочь. Выполнение специальных упражнений позволят развить гибкость, а значит, и сохранить молодость. Для этого используют программу, которая основана на системе йоги.

Специальные физические упражнения благотворно влияют на позвоночник. Считают, что они полезны в любом возрасте. Необходимо сочетать растягивание и расслабление - это снимает напряжение и улучшает мышечное кровообращение.

Комплекс упражнений на растягивание включает:

  • боковые наклоны
  • растягивание в стороны, к центру
  • наклоны вперед
  • скручивание
  • наклоны назад
  • перевернутую позу
  • расслабление

Занятия на турнике могут предотвратить заболевания позвоночника и гарантируют хорошую осанку. От упражнений на перекладине укрепляются спинные мышцы и растягивается позвоночник. Оптимальное упражнение – подтягивание широким хватом. Следует только исключить резкие движения и рывки.

Роль осанки для человека

Роль осанки для человека

По походке человека можно судить о его здоровье. Для того чтобы выработать королевскую походку, можно воспользоваться старинным способом: носить тяжелую книгу на голове, откинув плечи назад. Рекомендуется перед этим подойти вплотную к стене и прикоснуться к ней одновременно лопатками, затылком, ягодицами, икрами и пятками. Затем можно начать ходьбу по комнате с книгой на голове.

Существуют различные приспособления для коррекции привычной позы – ортопедические корсеты, бандажи. Корсеты бывают жесткой и полужесткой фиксации. Их используют по назначению врача в послеоперационный период, при травмах, а также для лечения заболеваний позвоночника.

Правильная осанка у детей защищает их в будущем от многих проблем со здоровьем. Врачи рекомендуют спать только на ортопедических матрасах. Хождение босиком также способствует правильному положению тела. Необходимо втягивать живот и всегда следить за положением головы.

В домашних условиях осанку можно исправить, только укрепляя мышцы спины и живота. Результаты не будут видны сразу, но постепенно произойдут изменения. Есть несколько упражнений, исправляющих дефект. Приведем одно из них.

Необходимо стать спиной к краю двери и поставить ступни на расстоянии 20 см от нее, слегка согнув ноги в коленях. Сделав вдох-выдох, медленно выпрямлять ноги. При этом нужно подниматься вверх, прижимая спину к двери. В этом положении необходимо удержаться несколько секунд.

Причины, диагностика и лечение сколиоза

Причины, диагностика и лечение сколиоза

Чаще всего (в 80 % случаях) причины сколиоза не могут установить. На деформацию позвоночника оказывают влияние наследственность по материнской линии, а также другие до конца не изученные факторы.

Возможные причины возникновения сколиоза:

  • проблемы с координацией
  • физические отклонения (при некоторых обстоятельствах может возникнуть дисбаланс мышц)
  • влияние повышенного уровня ферментов на межпозвоночные диски
  • нервно-мышечные патологии
  • новообразования на позвоночнике
  • генетические заболевания
  • травмы

Диагностируют сколиоз после рентгеновского снимка. При подозрении на патологию делают компьютерную или магниторезонансную томографию. Чаще всего обходятся только снимками всего позвоночника, начиная от шейного до крестового отдела.

Первая и вторая стадии деформации позвоночника предусматривают общеукрепляющие и профилактические методы лечения. Массаж, лечебная физкультура, плавание, занятия в тренажерных залах с инструктором, сбалансированное питание – это основные методы, применяемые в начале заболевания.

Мануальную терапию используют в специальных клиниках по лечению опорно-двигательного аппарата. Среди таких методов лечения – физиопроцедуры, гирудотерапия, акупрессура, иглоукалывания и другие.

Третья и четвертая степень сколиоза исправляются только до 11 лет. На этих стадиях невозможно добиться полного выздоровления. Методы лечения врач выбирает в индивидуальном порядке – все зависит от состояния больного. Исправить деформацию позвоночника можно только оперативным вмешательством.

Все профилактические методы необходимо использовать, как только появились первые симптомы деформации позвоночника. Поэтому только регулярные физические упражнения на растягивание, занятия на перекладине и плавание помогут исправить сколиоз.

Аватар пользователя Zainka

Re: Как выпрямить осанку в домашних условиях

Сделать это несложно, главное, об этом не забывать..о комплексе упражнений уже сказано, о бабушкином методе тоже, кстати, если Вы будете ежедневно 10-15 мин стоять около стены с книгой на голове, хотя это сложно, то хорошо укрепите мышцы спины. В самых сложных случаях есть еще специальный пояс, который можно купить в аптеке, своей дочери я только таким способом смогла выпрямить спину, в старших классах взяла за правило  сидеть сгорбившись, вот и результат- искривление позвоночника. Заставляла просто насильно одевать его при подготовке к занятиям и работе за компьютером...помогло!

Аватар пользователя Wika

Re: Как выпрямить осанку в домашних условиях

В раннем подростковом возрасте я из-за своей чрезмерной стеснительности постоянно сутулилась. Однако в какой-то момент осознала, насколько некрасиво смотрюсь со стороны. Взялась за себя. Выработала привычку ходить распрямив спину, расправив плечи. В общем, держу спину ровно. Но это не помогло мне избежать искривления позвоночника. Насколько понимаю, виновато отсутствие полноценных физических нагрузок в плане упражнений, занятий спортом.

Аватар пользователя Koarina

Re: Как выпрямить осанку в домашних условиях

По-моему, самый замечательный способ поддержки спины и осанки - это плавание на спине. И мышцы укрепляются, и уже через пару недель регулярного посещения бассейна проходят боли и усталость. Дома хорошо делать упражнения на растяжку и потягивания, только предварительно разогреть мышцы, чтобы не получить травму.

Аватар пользователя Svetlyachok_bil

Re: Как выпрямить осанку в домашних условиях

Сразу вспомнила свою первую учительницу, которая постоянно заставляла нас держать спины ровными, во время урока могла сделать 3х минутный перерыв на зарядку. Все это не нравилось, но как она была тогда права. В дальнейшем у меня были проблемы со спиной - делала курс лечебного массажа, сейчас занимаюсь спортом и всегда делаю отдельный комплекс на спину. Очень хорошо просто повисеть на турнике. Постоянно пытаюсь сидеть прямо, не горбатиться, даже когда нахожусь одна.

Аватар пользователя ильмира юсупова

Re: Как выпрямить осанку в домашних условиях

У меня тоже сколиоз. У меня он возник из-за неправильного сидения на стуле. Чаще мы сами виноваты в этом заболевании. Надо взрослым следить за осанкой ребенка и вовремя исправить.

Аватар пользователя Quincy

Re: Как выпрямить осанку в домашних условиях

Сколиоз от этого и формируется, ибо на неудобных стульях сидишь и вертишься. Мы своему сынну сразу купили регулируемый стульчик Конёк Горбунёк

http://www.kon-gor.com , который и призван поддерживать осанку. Так что за его здоровье мы меньше беспокоимся теперь.