Как вытянуть позвоночник в домашних условиях

Пнд, 11/22/2010 - 20:21 - dolphi86
Аватар пользователя dolphi86
1

Вытягивание позвоночника в домашних условиях

При рождении человек имеет эластичные мышцы и связки. С течением времени под грузом каждодневных забот мышечное напряжение растет и, как следствие, нарушается процесс кровоснабжения, ведущий к атрофии (истончению и перерождению) мышечной ткани. Проще говоря, нарушается двигательная активность, за которой следует развитие хронических заболеваний (остеохондроз, радикулит, межпозвонковая грыжа и т.д.).

Содержание

Вытягивание позвоночника в домашних условиях

Пока человек бодрствует, находится в движении, сидит, стоит или переносит тяжести, его позвоночник подвергается постоянным нагрузкам. «Изношенные» позвонки (межпозвоночные диски) смещаются, и при этом происходит сдавливание (защемление) нервных окончаний спинного мозга. Появляются болезненные ощущения в спине (чаще в поясничном и шейном отделе).

С помощью лечебной методики - растяжки позвоночника можно добиться следующих результатов:

  • Устранить болевой синдром
  • Снять мышечное напряжение
  • Улучшить кровообращение
  • Уменьшить компрессию на нервные окончания

Данная методика проводиться как на специально разработанных аппаратах, так и с применением лечебной физкультуры.

А как можно вытянуть позвоночник в домашних условиях? Если задуматься - это очень просто. Для решения такой проблемы нужно стараться систематически растягивать мышцы позвоночника с помощью несложного упражнения, которое можно выполнять лежа в кровати и смотря телевизор.

Итак, для того чтобы вытянуть позвоночник, необходимо:

  • Лечь на кровать, вытянув руки вверх (вдоль подушки).
  • Обхватить руками свои стопы и выпрямить коленки.
  • Напрягая пятую точку, втянуть в себя живот и плотно прижаться поясницей к постели. Приняв такое положение, потянуться руками вверх, а пяточками вниз.

Помимо этого, можно проводить растяжку позвоночника дома с использованием широкой доски, установленной под углом в 45 градусов. Надо лечь (вниз головой) на доску, зафиксировав ноги. Находиться в таком положении можно в течение нескольких часов. В данном случае вытягивание происходит за счет веса собственного тела.

Щадящая растяжка позвоночника достигается простыми поворотами корпуса (торса) и таза, стоянием на четвереньках, выгнув (не прогнув) спину. Упражнения выполняются по несколько подходов, каждый по 10 раз.

Для достижения положительного результата после физических упражнений следует зафиксировать позвоночник широким поясом, корсетом или бандажом.

Суть данных  упражнений в том, что за счет растяжения позвонков между собой, увеличивается расстояние межпозвоночных дисков и улучшается обменный процесс в их тканях (происходит частичное восстановление).

Как предотвратить заболевания позвоночника?

Как предотвратить заболевания позвоночника?

Проблемы с позвоночником тянут за собой в виде «длинного шлейфа» различные заболевания спины и внутренних органов. Кроме этого, постоянный дискомфорт (ограниченность в движении) и болевые ощущения, не оставляющие в покое, мешают вести подвижный (полноценный) образ жизни. Поэтому гораздо проще будет предупредить заболевание позвоночника, чем потом постоянно мучиться от различных недугов, связанных с ним.

Предупреждение заболевания:

  • Правильно сидим

Следует избегать мягкой мебели. Высоту сидения следует соотносить с высотой голени так, что бы ноги упирались в пол. Спина должна быть прямая и вплотную прилегать к спинке стула, избегая наклонов вперед. Было бы неплохо время от времени немного разминаться, менять положение ног, но при этом нельзя закидывать ногу за ногу.

  • Правильно поднимаем и перемещаем тяжести

Прежде чем поднять тяжелый груз надо обязательно присесть на корточки. Затем, обхватив предмет руками, поднимать его с прямой спиной (наклоняться, сгибая спину, категорически нельзя). Тяжелую ношу в одной руке носить нельзя. Тяжесть должна быть распределена на обе руки (желательно поровну, дабы избежать искривления позвоночника). Переносить тяжести на большие расстояния лучше в рюкзаке с широкими ремнями (лямками). Нельзя поднимать тяжести резкими движениями (рывками) и переносить их, поворачивая  торс в сторону.

  • Правильно спим

Спать следует на полужесткой постели с тонким матрасом. Идеальным вариантом будет использование ортопедического (анатомического) матраса. Что же касается подушки, то она должна быть прямоугольной формы и такого размера, что бы в положении лежа голова находилась параллельно кровати. Это поможет избежать напряжения шейных мышц.

Различные новомодные валики противопоказаны, т.к. отдых на них может привести к защемлению позвоночной артерии и, как результат, нарушается ее кровообращение. Для полного расслабления мышц период сна должен составлять не менее 9 часов.

  • Учимся правильно стоять

От длительного нахождения на ногах возникает перенапряжение в мышцах спины (плечевом поясе, затылке). Дабы избежать этого, нужно периодически менять положение, перенося свой вес с ноги на ногу попеременно. Желательно каждые 10 мин. (если позволяет обстановка) делать прогибы взад и вперед, вытягивать вверх руки, потягиваться и приседать.

Полезные упражнения для позвоночника

Полезные упражнения для позвоночника

Ежедневное укрепление мышц спины окажет благотворное влияние на их состояние, снизив тем самым риск возникновения заболеваний (проблем) позвоночника.

  • Зарядка

Выполнять упражнения можно только после того, как пройдет острая боль. По истечении нескольких дней после обострения, упражнения нужно делать в положении лежа или же - стоя на четвереньках. По мере улучшения самочувствия – сидя на стуле и стоя.

Общие рекомендации к упражнениям:

  1. Выполнять плавно, без рывков (резких движений)
  2. Стремиться к наибольшей амплитуде движений, «прорабатывая» все ткани позвоночника
  3. Несколько раз в день (вечером обязательно) делать упражнения на растяжение позвоночника
  • Ходьба

Именно ходьба, а не бег, который оказывает сильное стрессовое воздействие на организм. Прогуливаться можно в любом удобном месте при любой погоде. Во время ходьбы позвоночник распрямляется, начинает работать большая группа мышц (суставов). Что немаловажно, ходьба доступна для всех.

  • Плавание

Этот вид спорта является наилучшим профилактическим средством заболеваний позвоночника. Во время плавания задействованы все виды мышц. Межпозвоночные диски распрямляются и позвоночник разгружается. Состояние невесомости в воде помогает снять накопившиеся нагрузки и позвоночник «отдыхает».

Принимая активное участие в каждом движении человека, мышцы позвоночника находятся в постоянном напряжении. Следует быть более внимательными к состоянию позвоночника и постараться бережным отношением свести к минимуму возможность возникновения проблем. Правильное распределение нагрузки на позвоночник и каждодневные умеренные занятия физкультурой помогут одержать победу над болезнями позвоночника. Правильно говорят, движение – это жизнь!

Аватар пользователя Aleksandra

Re: Как вытянуть позвоночник в домашних условиях

Ох, при самостоятельной вытяжке и даже в общем обычных упражнениях на растяжение мышц надо очень медленно и осторожно возвращаться в ИП и к выполнению обычных дел. Подруга висела на турнике, а потом спрыгнула на землю - в итоге смещение позвонков и госпитализация. Мышцы слабые, непрофессиональный подход к занятиям - и травма неизбежна.