Упражнения при грыже позвоночника

Сб, 12/10/2011 - 20:20 - Марина
Аватар пользователя Марина
1

У меня грыжа позвоночника L5-S1, подскажите, пожалуйста, упражнения при грыже позвоночника, какие упражнения особенно эффективны при таком заболевании, можно ли делать упражнения на пресс, упражнения с поворотами и наклонами? Как часто их надо делать?
 

Аватар пользователя tashash

Re: Упражнения при грыже позвоночника

Ни в коем случае не занимайтесь самолечением. Вам необходима консультация специалиста по лечебной физкультуре, который правильно посоветует и упражнения и дозировку их выполнения. А самостоятельно, наслушавшись чьих-то советов, можете сделать себе только хуже.

Аватар пользователя Генриетта

Re: Упражнения при грыже позвоночника

Упражнения необходимо делать только период ремиссии, т.е. когда у Вас не болит спина.

Любые упражнения без утяжеления не навредят, но следите за своим состоянием.

Одним из самых эффективных упражнений для укрепления мышц спины является гиперэкстензия.

Аватар пользователя Sofia

Re: Упражнения при грыже позвоночника

При грыжах позвоночника назначают специальные комплексы гимнастики. Все упражнения делаются из положения лёжа - на спине, на боку, на животе и на четвереньках. Нельзя делать резких движений.

Аватар пользователя Nataly

Re: Упражнения при грыже позвоночника

Задача этих упражнений - укрепление глубоких и поверхностных мышц спины, что способствует уменьшению межпозвонковой компрессии, поэтому полезными будут не только упражнения на полу, но и специальные упражнения на турнике и брусьях, когда под весом своего тела происходит декомпрессия межпозвонковых дисков и втягивание  грыжи обратно.