Грудной радикулит: причины и симптомы

Чт, 03/01/2012 - 19:08 - Uliana
Аватар пользователя Uliana
0

Грудной радикулит

Понятие радикулит является сборным термином, использующимся в неврологии в качестве общего названия целого ряда различных симптомов, связанных с воспалением или зажатием так называемого корешка спинного мозга. Наиболее распространенная причина возникновения радикулита – межпозвонковая грыжа диска, который располагается между позвонков и выполняет амортизирующие функции. Кроме того, данный недуг может быть спровоцирован такими заболеваниями как стеноз спинномозгового канала, остеоартит, фораминальный стеноз, остеофит, а также различными травмами позвоночника.

Данное заболевание имеет несколько разновидностей, отличающихся местом локализации пораженного нерва. Так, современная медицина выделяет шейный, поясничный и грудной радикулит. Кроме того, существует два смешанных вида – радикулит шейно-плечевой и шейно-грудной.

Грудной радикулит, при котором происходит поражение нервов, которые расположены в среднем отделе спины, а точнее, в состоящем из двенадцати позвонков грудном отделе позвоночника. Недуг дает о себе знать типичными для всех видом радикулита признаками: болью, отдающей в плечо, предплечье, кисть или значительно реже в шею, мышечной слабостью, онемением и покалыванием в области груди. Данная разновидность заболевания, по сравнению с шейным и поясничным радикулитом, возникает значительно реже. Причиной тому служит сравнительная ригидность данного отдела позвоночника и его незначительная гибкость, что в значительной мере снижает риск разного рода повреждений и возрастных изменений.