Шейный остеохондроз: его причины, симптомы, профилактика и лечение

Сб, 09/21/2013 - 22:27 - Jenny
Аватар пользователя Jenny
1

Причины появления остеохондроза шейного отдела позвоночника

Такое заболевание как шейный остеохондроз чаще развивается у людей, которые ведут малоподвижный образ жизни. Соответственно, недуг связан со следующими профессиями: писатели, программисты, бухгалтера и офисные работники.

Содержание

  • Причины появления остеохондроза шейного отдела позвоночника
  • Симптомы заболевания
  • Лечение и профилактика шейного остеохондроза

Причины появления остеохондроза шейного отдела позвоночника

Что же такое шейный остеохондроз? Представьте себе позвонки, между которыми находятся межпозвоночные диски. При постоянной нагрузке диски стираются, а иногда и сдавливаются, образуя грыжу.

Чтобы не допустить такого неблагоприятного развития событий, необходимо следить за положением головы – она не должна постоянно находиться в одном и том же положении.

Остеохондроз по степени выраженности делится на 4 стадии. При этом на ранней стадии заболевание практически никак себя не проявляет. Но, если вы ведете, как было сказано, пассивный образ жизни, то есть все предпосылки к тому, что с возрастом шейный остеохондроз даст знать о себе в полной мере. Так зачем допускать это?

Предрасполагающие факторы:

  • Неудобные позы, из-за которых возникает несимметрическая работа мышц
  • Постоянная привычка сидеть, наклонив голову в одну сторону
  • Отсутствие физической активности

Как видим, важную роль играет именно статическое напряжение, по причине которого в большинстве случаев развивается шейный остеохондроз.

Симптомы заболевания

Симптомы заболевания

Конечно же, главным признаком шейного остеохондроза является боль. Она возникает из-за того, что артерии и нервы, проходящие через шею, сдавливаются. В итоге, нарушается функционирование всего отдела позвоночника.

Основные симптомы:

  • Головные боли и головокружения. Они появляются по причине сдавливания кровеносных сосудов, которые несут питательные вещества в мозг. По характеру головные боли бывают давящими, тупыми и стойкими. Они доставляют сильный дискомфорт и снижают работоспособность человека. Если головная боль вызвана именно шейным остеохондрозом, то ее не устраняют такие анальгетики как аспирин, ибупрофен или цитрамон. При этом она усиливается при различных движениях. Что касается головокружений, то они возникают при резких поворотах головы.
  • Онемение пальцев рук. Очень часто при шейном остеохондрозе наблюдается онемение пальцев рук. Причем, определенный палец связан с конкретным позвонком шейного отдела позвоночника.
  • Боли в грудной клетке. Они напоминают боли при стенокардии: имеют жгучий и давящий характер. Боль может иррадировать в предплечье или лопатку. Отличать боль при шейном остеохондрозе следует по ее длительности. Ведь при стенокардии боль длится не более 5 минут, а при заболевании позвоночника - от нескольких минут до нескольких дней.

Как понять наверняка, что у вас есть шейный остеохондроз? Всё элементарно просто. Попробуйте медленно наклонить голову сначала в одну сторону к плечу, потом - в другую. Если появится хруст, и вы почувствуете боль, то диагноз очевиден.

Лечение и профилактика шейного остеохондроза

Лечение и профилактика шейного остеохондроза

Естественно, любое заболевание лучше предупредить, чем лечить. Но, если вы уже больны, то не отчаивайтесь. Прежде всего, нужно сделать МРТ, а не просто рентген. На снимках будет видно, в каком состоянии ваш позвоночник, на какой стадии находится шейный остеохондроз.

Очень важно убедиться, что нет грыжи. Ведь ее удаляют только хирургическим путем - никакие консервативные средства, к сожалению, не помогут. Поэтому, чтобы быть спокойными, и знать от чего нужно лечиться, пройдите магнитно-резонансную томографию.

К какому врачу обращаться? Лечить шейный остеохондроз можно у мануального терапевта. Но у него должен быть диплом врач, а также сертификаты невропатолога и мануального терапевта. Только при наличии данных документов вы можете доверить свое здоровье этому специалисту.

Для снятия болей врач может порекомендовать вам нестероидные противовоспалительные препараты. Но ни в коем случае не назначайте их себе самостоятельно.

Лучшая профилактика остеохондроза шейного отдела позвоночника - это постоянная физическая активность. Если вы целый день сидите в офисе, то все равно находите время для спорта. Как минимум, каждый день выполняйте гимнастику шеи: делайте наклоны головы вправо-влево к плечу в течение 5-10 минут. Но при остеохондрозе не рекомендуется выполнять круговые движения головы - они усугубляют ситуацию.

Таким образом, ваше здоровье и качество жизни находятся в ваших руках. Заботьтесь о нем смолоду, чтобы потом не пришлось долго и дорого лечиться. Будьте активными и положительно настроенными!

Аватар пользователя tashash

Re: Шейный остеохондроз: его причины, симптомы, профилактика ...

Ой, шейный хондроз - это такая зараза! Боли могут быть очень сильные, а не всякие лекарства помогают ее просто снять хотя бы немного, не говоря уже о том, что бы боль полностью прекратилась. Так что лучше всего - профилактика. Впрочем, как всегда.

Аватар пользователя Luna

Re: Шейный остеохондроз: его причины, симптомы, профилактика ...

Считаю, что моё увлечение йогой поможет избежать шейного остеохондроза. Правильно отмечено, что позвоночнику нужно давать нагрузку, хотя бы минут 10 в день, растягивая и разминая шею. Проще заниматься профилактикой, а не лечить болезнь, тратя силы и деньги.

Аватар пользователя МарияКрайнова

Re: Шейный остеохондроз: его причины, симптомы, профилактика ...

Пару лет назад начала заниматься бегом, начались боли дикие в позвоночнике, в шее, головные боли. Оказалось - остеохондроз. врач назначил кучу всего - и массажи и таблетки и всякие физиопроцедуры.Во время отдыха ношу шину-воротник. В комплексе - стала себя гораздо лучше чувствовать.

Аватар пользователя Ио

Re: Шейный остеохондроз: его причины, симптомы, профилактика ...

Мария, рекомендую больше внимания уделить лфк. посмотрите разные варианты гимнастики и делайте упор на нее. Шина-воротник тоже отличный помощник, но главное с ней не переусердстовать - при длительном ношении эффект противоположный ожидаемому. Также рекомендую обратить внимание на то, как вы спите, в чем вы обуты и обязательно (!!!) снижайте нагрузки или полностью исключайте бег до полного выздоравления. Посмотрите эту статью - в ней про шины очень подробно сказано ortland.ru/stati/shejnyj-osteohondroz-simptomy-profilaktika-i-lechenie/.  Удачи вам и полного выздоравления.