Медикаментозное лечение остеохондроза позвоночника

Вс, 12/04/2011 - 11:22 - Тата
Аватар пользователя Тата
1

Врачебная практика утверждает - медикаментозное лечение остеохондроза позвоночника довольно редко приводит к заметным улучшениям состояния больного.

Проблема в том, что средства, назначаемые сегодня для лечения остеохондроза направлены только на устранение сопутствующих симптомов заболевания, а причина не устраняется, ликвидируется следствие.

Медикаментозное лечение остеохондроза позвоночника состоит из нестероидных противовоспалительных средств, к числу которых относят реопирин, индоматацин, румалон, ортофен и многие другие. Похожим эффектом обладает и баралгин, аспирин.

Эти лекарственные препараты блокируют выработку веществ, которые образуются из-за отрицательного воздействия на больные участки позвоночного столба. При этом полностью снимается отечность, улучшается кровоснабжение и достигается определённый обезболивающий эффект. Насыщение тканей кислородом сопровождается выведением молочной кислоты из поражённой зоны. Благодаря этому, приступы боли в позвоночнике снимаются в течение нескольких дней.

Положительные моменты на этом и заканчиваются. Реального лечения пациент не получает, лишь побочный эффект от лечения.

Побочные действия медикаментозного лечения остеохондроза сказываются постепенно. Многие пациенты не связывают проблемы, которые возникают с пищеварительной системой впоследствии, с недавним лечением. Обычно через один-два месяца после терапии остеохондроза, больные начинают испытывать не совсем приятное ощущение в подреберье справа, тошноту, горечь во рту, изменения стула. Это признаки вторичного токсического гепатита.

Поэтому важно помнить - все противовоспалительные препараты, которые используют в лечении остеохондроза, обладают гепатотоксическим действием.

Аватар пользователя Анна Гр.

Re: Медикаментозное лечение остеохондроза позвоночника

Если немедикаментозно лечить - то ПЛАВАНИЕ, но не когда голова над водой, а с опусканием головы в воду. В этом весь эффект плавание при данном заболевании. Позвоночник весь разгружается при плавании