Каковы народные методы лечения остеохондроза

Ср, 11/14/2012 - 21:18 - tashash
Аватар пользователя tashash
1

остеохондроз

Мало кто не слышал о таком заболевании опорно-двигательной системы, как остеохондроз. и многим, к сожалению, приходится испытывать мучительные проявления этой болезни ежедневно. Лечение остеохондроза - это, можно сказать, пожизненное состояние больного человека. Ведь победить остеохондроз можно только лишь постоянно придерживаясь определенных правил в отношении физических нагрузок, двигательного режима, питания и т.п. Народные методы лечения остеохондроза помогают достичь определенных положительных результатов в лечении этого заболевания, а так же в профилактике развития и рецидивов остеохондроза.

Какую цель, в основном, преследует лечение остеохондроза? Снять довольно-таки болезненные ощущения в пораженных суставах и , по-возможности, восстановить ткани сустава. Для этого используются наружные лекарственные средства и те препараты, которые принимаются внутрь. К наружным средствам, как народной, так и традиционной медицины, относятся аппликации, натирания, компрессы и т.д. Так же сюда можно отнести массаж. Внутренние средства народной медицины - это отвары, настои и настойки лекарственных растений.

Каждый из способов воздействия на проблемное место имеет свои особенности. Так, например, компресс предполагает достаточно длительное согревающее действие лекарственного вещества. Для этого компресс накрывают пергаментной бумагой, можно целлофаном, и дополнительно укутывают, оставляя такую повязку часов на 5-6, можно на ночь. Аппликации - это лекарственный метод, использующий так же длительное воздействие препарата на больное место. Аппликация не требует дополнительного укутывания, такой метод позволяет достаточно быстро снять лекарственную повязку. Натирания могут быть использованы с предварительным разогревом больной области, это можно сделать при помощи горячей грелки, энергичного растирания кожных покровов и т.д.

Любое применение лекарственных средств, в том числе и народной медицины, в лечении остеохондроза необходимо проводить курсами. Только длительное воздействие комплекса мер позволит эффективно лечить остеохондроз.

И следует помнить о том, что перед применение любых средств воздействия на организм, в том числе и народной медицины, необходимо проконсультироваться с грамотным врачом.

Берегите себя и будьте здоровы!

Аватар пользователя Jenny

Re: Каковы народные методы лечения остеохондроза

Тем, кто болен остеохондрозом, рекомендуется плавать в бассейне, как минимум, два раза в неделю. Это отличная профилактика.