Дипроспан

Чт, 08/04/2011 - 21:26 - Lizasun
Аватар пользователя Lizasun
0

 

Дипроспан  это один из препаратов линейки ГКС, тех препаратов, которые могут дать серьезные  побочные эффекты при лечении заболеваний ОДА, опорно-двигательного аппарата, воспалительного характера и имеющих множества противопоказаний, но в некоторых случаях незаменимы для лечения различных заболеваний. 

Дипроспан содержит бетаметазон, активный компонент, состоящий из двух форм, одна из которых помогает в быстродействии, а другая помогает пролонгировать терапевтическое действие. Благодаря препарату блокируется развитие воспалительного процесса на клеточном, биохимическом уровне, а также угнетается синтез веществ, которые вызывают воспалительную реакцию. Препарат обладает иммуносупрессивным, противоаллергическим, десенсибилизирующим свойствами.

Поэтому-то данный препарат применяется при лечении:

- псориатического, ревматоидного, подагрического артрита;

- внесуставного ревматизма;

- остеохондроза;

- посттравматического остеоартрита;

- бронхиальной астмы;

- аллергического ринита;

- люмбаго;

- отека мозга;

- язвенного колита;

- шока, разного генеза;

- псориаза;

- келоидных рубцов;

- острого гепатита;

- почечной комы;

- злокачественных новообразований;

- атопического, контактного дерматита. 

При лечении ОДА препарат не применяют длительно, так как  более длительное использование препарата может привести к разрушению хрящевой ткани, и обязательно назначают хондропротекторные препараты, для поддержки восстановления хряща. 

Противопоказания: язва кишки и желудка; диабет; грибковые, вирусные, бактериальные инфекции; дивертикулит; глаукома; тромбофлебит; период вакцинации; психоз; туберкулез; лактация и беременность; остеопороз; почечная недостаточность и многие другие.