Причины шума в ушах

Сб, 11/27/2010 - 22:47 - Natella
Аватар пользователя Natella
0

Начнем с того, что причины шума в ушах должен определять врач, поскольку это далеко не безобидный симптом. Шум в ушах не только снижает качество жизни, внося в нее определенный дискомфорт, но еще и может свидетельствовать о наличии каких-либо нарушений в самых разных отделах человеческого организма.

Прежде всего, это касается ушей. Здесь появление шума может свидетельствовать о таких нарушениях: образовании серной пробки; попадании инородного тела в наружный слуховой проход; шумовом повреждении внутреннего уха (касается тех, кто подвергает свой слух длительному воздействию шума); инфекционном заболевании уха; и, наконец, болезнь Меньера может начинаться именно с таких ощущений.

Кроме того, шум в ушах может свидетельствовать о сосудистых нарушениях, о заболеваниях шейного отдела позвоночника, о заболеваниях щитовидной железы, а также психоневрологических патологиях.

В любом случае, только врач, используя описательную методику, сможет установить направление дальнейших действий и назначить необходимое исследование, а при необходимости - лечение.

 

 

Аватар пользователя Wika

Re: Причины шума в ушах

Одно время я ох как намучилась от сильного шума в ушах. Лор сразу заявил, что это не по его части. А терапевт и невролог только развели руками, заметив, что причин для этого может быть великое множество. Нужны "фундаментальные" исследования, которые стоят кучу денег. Итог - шум прошел сам по себе где-то через месяц, но ведь не факт, что навсегда.

Аватар пользователя Lera1

Re: Причины шума в ушах

Шум в ушах бывает в основном из-за давления, или иногда он бывает из-за сильного стресса, у меня было и первое и второе, второе лечится исключительно покоем, а не таблетками и прочими средствами.

Аватар пользователя Евгеша

Re: Причины шума в ушах

У меня тоже бывает шум в ушах, хорошо, что не часто. Обращалась  к ЛОРу, с его стороны все в порядке, отправил к неврологу. Оказалось, что такой симптом возникает из-за имеющейся у меня ВСД.