Воспаленные лимфоузлы на шее

Вс, 07/24/2011 - 22:24 - maramywka
Аватар пользователя maramywka
0

Любые заболевания влияют на наши внутренние органы, и лимфоузлы на шее не становятся исключением. Их увеличение может быть связано с различными заболеваниям. Любые вирусные или бактериальные инфекции  дыхательных путей влияют  на лимфоузлы таким образом, что они увеличиваются не на долгое время.

Лимфоузлы на шее  можно прощупать самостоятельно. Размеры могут напоминать горошину или зерно, но бывают случаи, когда лимфоузлы видно даже невооруженным глазом – лимфоузлы достигают размера перепелиного  яйца.
При воспалении лимфоузлов при прикосновении ощущается болезненность. Чем  они серьезней инфекционный процесс, тем болезненней может быть прикосновения, а лимфоузлы  могут достигать максимальных размеров.

Если лимфоузлы на шее увеличены продолжительное время, то стоит обратить пристальное внимание. Особенно важно следить за лимфоузлами у детей, в частности при одностороннем увеличении, так как это может свидетельствовать о наличии неинфекционных и инфекционных заболеваниях.

Лимфоузлы увеличивают при различных острых респираторных заболеваниях – бактериальных или вирусных, при токсоплазмозе, при туберкулезе трахеи, бронхов, верхних дыхательных путей, при СПИДе, ВИЧ-инфекции, при инфекционном мононуклеозе. Также увеличение лимфоузлов может быть вызвано онкологическим заболеваниями – такими как лимфомы или болезнь Ходжини.

Если вы заметили увеличение лимфоузлов на шее, необходимо обратиться к таким врачам, как  онколог или инфекционист. Не стоит халатно относиться к этой проблеме, так как она может свидетельствовать о наличии серьезных заболеваниях.