Где находятся лимфатические узлы на шее и что это такое

Пт, 12/11/2015 - 15:30 - warwara
Аватар пользователя warwara
0

Еще в древней Греции было замечено, что кроме кровеносных сосудов, по которым течет кровь, в нашем организме есть еще одни, циркулирующие бесцветную жидкость, называющуюся лимфой. Что в переводе с греческого значит «вода».

Обследование

Лимфатические сосуды пронизывают весь наш организм и проходят через микроузлы — специальные сборщики лимфы, которые фильтруют ее от болезнетворных бактерий. Иммунитет человека, в прямом смысле, уничтожает вирусы и другую «грязь», накопившуюся в организме.

В организме человека расположено до 1000 лимфатических узлов, которые есть и в грудной, брюшной полости, под челюстью, на бедрах и других частях тела. Наверное, будет неправильно перейти сразу к шейным лимфоузлам. Ведь, чтобы понять всю систему этих сборщиков иммунных клеток, нужно полностью ознакомиться с общим назначением микроузлов в организме, с тем, какую функцию они выполняют.

Статья полностью охватывает тему, чтобы читатель был лучше осведомлен о проблеме и готов к ее отражению, применив полученные знания на практике. Мы затронем все аспекты этой темы, и, конечно же, ответим на вопрос о том, где находятся лимфатические узлы на шее.

Содержание

Лимфоузлы как индикатор здоровья организма

Когда микроузлы в здоровом состоянии, их практически невозможно прощупать: они мягкие и маленькие. Лимфоузлы увеличиваются только в том случае, если организм атаковала инфекция. Тогда они становятся твердые и выпирают через кожу. Вообще, по прощупыванию узлов можно определить, есть ли у вас болезнь,и в какой стадии она находится. Вот эти признаки:

  • При прощупывании боли не чувствуется, но наблюдается явное увеличение лимфоузла. Это говорит о том, что в вашем организме присутствует инфекция, но он успешно с ней справляется.
  • При нажатии на увеличенный узел, чувствуется боль. Значит, организм не справляется с болезнью и нужно срочно идти ко врачу, чтобы не было осложнений, например, нагноения. Последнее опасно тем, что инфекция может попасть в междуслойное пространство ткани, а убрать ее оттуда без помощи хирурга невозможно.
  • Третья и худшая ситуация, если лимфатический узел очень плотный и практически неподвижный. Опытный врач при таком диагнозе может выдвинуть предположение о злокачественной опухоли.

Но в любом случае, даже если вы заметили у себя что-то, описанное в этих трех пунктах, не расстраивайтесь и тем более не паникуйте. В течение жизни лимфоузлы увеличиваются несколько сотен раз — болезнетворные бактерии летают повсюду. И если микроузлы реагируют на раздражитель, это значит, что ваш иммунитет не спит и ловит зловещие клетки.

Ему только надо помочь в этом c помощью народной медицины или антибиотиков. Это зависит уже от запущенности болезни. Ведь в нашем организме каждые несколько дней образуется до 100000 злокачественных клеток и первый удар в их обезвреживании берет на себя именно лимфатическая система. Поэтому она несет в себе такое важное значениедля организма!

Лимфатические узлы на шее

В этой статье раскрыта тема именно шейных микроузлов. Но помните, остальные группы лимфоузлов действуют точно также и выполняют те же функции, просто сигнализируют о других болезнях.

В области шеи, где находятся лимфатические узлы на шее (фото ниже), располагается очень много лимфоузлов. Даже больше, чем мы можем себе представить. Их можно найти под подбородком, за ушами, под и над ключицами, за глоткой. Каждый узел отвечает за участок шеи, на котором он находится. Также они в ответе за здоровье тканей лица, органов слуха, головы.

Шейные узлы обычно увеличиваются в ответ на такие болезни, как стрептококк, грипп, ОРВИ, тонзиллит и другие. О том, как распознать «заболевшие» узлы, писалось выше. Но следует уточнить, что даже после болезни, они еще долго могут сохранять увеличенное состояние.

Воспаление шейных узлов называется лимфаденитом. И если уж они увеличились именно в этой части тела, значит, вашу болезнь надо искать в области головы. Чтобы дать точный прогноз, нужно знать симптомы, сопровождающие увеличение узлов. В первую очередь надо обследоваться у терапевта или лора. И ни в коем случае не разрешается самолечение! Нельзя прогревать пораженное место или прикладывать к шее грелку или компрессы.

Воспаление

При выявлении диагноза и лечебной терапии врач в первую очередь смотрит на распространенность болезни, ее причину, наличие сторонних симптомов и возникших осложнений, таких как нагноение или флегмоны. При бактериальной инфекции специалист назначит лечение антибиотиками. И в зависимости от вашего состояния пропишет прием: внутривенный или внутримышечный.

Если инфекция еще не затянулась, то лечение может проходить с помощью прописанных таблеток. При загноении же требуется проведение хирургического вскрытия узла для очистки его от «грязи» и обработки специальным антисептиком. После операции назначается постельный режим, обильное питье и курс противовоспалительных препаратов.

Для профилактики или после всех процедур рекомендуется принимать отвар из лечебных трав. Но следует помнить, что одного такого метода при лимфадените недостаточно, он подходит лишь как вспомогательный.

О свойствах лечебных трав при хвори знали еще наши далекие предки, не обладающие знаниями о болезнях и процессах в организме. Поэтому многие их хитрости и рецепты дошли до наших дней. А как лечить воспаление лимфаузлов у детей рассказывает доктор Комаровский:

Заболевания, которые могут быть при увеличении шейных лимфоузлов у взрослых

При походе ко врачу каждый надеется, что пронесет и не выявят какую-нибудь «неприятную» болезнь. Но иногда не везет. Сейчас мы рассмотрим самые часто встречаемые тяжелые болезни, при которых первым симптомом является именно увеличение лимфатических узлов на шее. Следует напомнить, что любая болезнь легко вылечивается, если обнаружена на первой стадии, так что никогда, если обнаружили место, где находится лимфоузео на шее, не тяните при любом самочувствии! Итак, список болезней:

  • Инфекционный мононуклеоз. Чаще встречается у детей, чем у взрослых, но в последнее время ситуация изменилась в противоположную сторону. Это вирус, первыми симптомами которого являются повышенная температура, головная боль, першение в горле, насморк, словом, все то, что мучает человека при ангине. Увеличиваются заднешейные лимфоузлы. При нажатии на них появляется боль. При прощупывании имеют плотную и эластичную форму, не сливаются между собой и с кожей. Также наблюдается увеличение печени и селезенки. Выявить мононуклеоз можно, сдав анализ крови. Будет наблюдаться повышение лейкоцитов и наличие мононуклеаров — специальных клеток, появляющихся при болезни.
  • Если узлы увеличиваются постепенно и настолько медленно, что вы этого почти не замечаете, то такой симптом может прятать за собой туберкулез. При «золотухе» (второе название болезни) больного мучают сильный кашель с кровоотхаркиванием (на последней стадии), ночное потоотделение, лихорадка и сильное похудение. Выявить эту болезнь можно, пройдя рентгенологическое обследование и сдав пробу Манту. В запущенных случаях берут для анализа часть лимфатического узла.
  • Бруцеллез. Заразиться этой болезнью можно от домашнего скота (овцы или коровы), выделяющего инфекцию с мочой или молоком. В зоне риска часто оказываются люди из сельской местности, которые пьют необработанное молоко или едят зараженный сыр. Симптомами данной болезни могут быть повышенная усталость, ломка в суставах, субфебрильная температура, испарина и т.д.
  • Туляремия — похожая на бруцеллез болезнь и распространяется грызунами.
  • Если лимфоузлы увеличены уже несколько месяцев, это серьезный симптом, который указывает на признаки ВИЧ- инфекции. Интересно, что при этой болезни лимфоузлы увеличиваются системно и повсеместно, то есть не только на шее, а по всему телу. Но даже если вы обнаружили  не спадающее воспаление лимфы в течение такого длительного срока, не надо отчаиваться. Может быть, в вас засела инфекция, борьба организма с которой ведется с переменным успехом, при котором лимфоузлы просто не успевают принять свой естественный здоровый вид. Хроническая простуда — одно из таких заболеваний.
  • Самый страшный диагноз, который не хочет услышать ни один пациент в мире — опухоль. Несмотря на то что она бывает двух типов: злокачественная и незлокачественная, воспаление шейных узлов возникает при первом варианте. Их поражение бывает первичным (опухоль возникает из ткани узла) и вторичным( ее клетки, путешествуя по кровеносным и лимфососудам, попадают в конце концов в узлы).

При лимфогранулематозе (название этой болезни), лимфоузлы увеличиваются чаще всего незначительно, но могут доходить и до размера с кулак. Поначалу заболевший может ничего не заподозрить. Узлы безболезненны, над ними нет кожных поражений или раздражения, они возникают по отдельности, что нехарактерно при опухоли. Но это только пока!

Через шесть- девять месяцев к шейным узлам подключаются паховые, бедренные, подмышечные. Затем поражаются легкие, увеличиваются селезенка и печень. Болезнь сопровождается высокой температурой и состоянием, переходящим из жара в озноб. Измененные к тому времени узлы настойчиво чешутся.

Иногда чесотка распространяется по всему телу, что лишает больного сна, у него ухудшается аппетит. Болезнь развивается, а человек худеет. Его лимфоузлы уплотняются и становятся неподвижными.

Для подтверждения диагноза требуется лимфобиопсия, которая выявит злокачественные клетки. Для точного установления болезни иногда берут на анализ костный мозг из подвздошных костей.

Воспаление шейных микроузлов и появление метастаз происходит при следующих опасных заболеваниях:

Неопасные причины увеличения шейных узлов:

  • Если у вас травма или укус насекомого, может происходить инфицирование раны. В лимфе, оттекающей от головы, возникают бактерии, которые задерживаются в шейныхмикроузлах. После выздоровления они принимают свои нормальные размеры.
  • Возможное увеличение возникает вследствие введения некоторых вакцин. Возникают аллергические реакции, а поражаются несколько групп лимфоузлов.

Воспаление шейных лимфоузлов у ребенка

Малыши лимфадениту подвержены гораздо чаще взрослых. Каждый третий из них имеет хроническую форму этой болезни, причиной которой являются частые заболевания дыхательных путей. В такой ситуации можно посоветовать лишь прием препаратов, повышающих иммунитет, витаминов, и занятия лечебной и укрепляющей физкультурой. Также фактором увеличения шейных узлов может быть аллергия на продукты питания или химические бытовые продукты, например, стиральные порошки.

Третьей причиной может быть реакция организма ребенка на вводимую ему вакцину. Специального лечения в таком случае не требуется. Кошачья болезнь тоже довольно распространенная болезнь в детском возрасте. Кто, как ни дети, чаще всего играют с этими милыми домашними животными.

Болезнетворный микроб, называемый бартонелла, проникает в организм даже от маленькой царапины и переносится лимфой в шейные лимфатические узлы. Поэтому следует внимательно смотреть за своим чадом при игре с кошками.

Лимфаузлы у ребенка

Многие люди недооценивают эти скопления иммунных клеток, а некоторые даже не знают, что такие сосуды и узлы существуют в его организме. Поэтому, надеясь на «авось» и «пронесет», они только затягивают, развивают начавшуюся болезнь, о которой лимфоузлы уже вовсю бьют тревогу. Поэтому и появляются такие ситуации, когда человек приходит в больницу, а лечиться уже поздно.

Ваш организм сам даст вам понять, что с ним не все в порядке, от вас требуется только открыть глаза и не ленясь, приступать к лечению. Это касается не только шейных, а вообще всех лимфоузлов. Думается, что, прочитав эту статью, вы станете внимательнее относиться к своему здоровью и при первых признаках заболевания, индикаторами которого являются лимфатические узлы, сразу же побежите ко врачу. Ведь природа наградила нас хорошими помощниками для распознавания и предотвращения болезней. Их нужно только увидеть!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аватар пользователя Lera1

Re: Где находятся лимфатические узлы на шее и что это такое

Когда-то начитавшись интернета купила лимфомиозот в надежде что моя иммунная система станет лучше и крепче, данный препарат так же советуют тем у кого проблема с лимфо - узлами, как по мне толку от него нет.