Функции почек

Пнд, 09/20/2010 - 10:32 - irjikkk
Аватар пользователя irjikkk
0
Почки
Почки – один из важнейших выделительных органов. Функции почек разнообразны, большинство из них так или иначе связаны с экскрецией, а некоторые не имеют к ней никакого отношения.
 
Основные функции почек:
 
Выделительная, или экскреторная. Почки в результате ультрафильтрации выводят из организма избыток воды, органических и неорганических веществ, азотистые шлаки (продукты азотистого обмена) и чужеродные, часто токсические вещества: мочевую кислоту, мочевину, креатинин, аммиак, лекарственные препараты.
 
Эндокринная функция. Почки синтезируют ренин и простагландины. Фермент ренин входит в состав системы, регулирующей кровяное давление. Простагландины обладают
антигипертензивным действием.
 
Регуляция водного баланса организма  за счет изменения объема выводимой с мочой воды.
 
Регуляция постоянного осмотического давления внутренней среды в результате изменения экскреции солей, мочевины, глюкозы.
 
Ионная регуляция состава жидкостей внутренней среды путем выборочного изменения выведения ионов с мочой.
 
Регуляция кислотно-основного равновесия путем выведения кислых продуктов обмена (ионов водорода, оснований и нелетучих кислот).
 
Регуляция уровня артериального давления как следствие секреции ренина, выведения натрия и воды, регуляции объема крови.
 
Метаболическая функция заключается в поддержании постоянства уровня и состава белкового, углеводного и липидного обмена во внутренней среде.