Поднять иммунитет медикаментозно - нужно и можно!

Пнд, 10/04/2010 - 08:41 - irjikkk
Аватар пользователя irjikkk
1
Здоровый иммунитет
Прежде всего, для здорового иммунитета и хорошего самочувствия необходимо обеспечивать организм всеми необходимыми веществами: витаминами, макро- и микроэлементами, ненасыщенными жирными кислотами и т.п. Известно, что современная пища не может в полной мере восполнить дефицит всего вышеперечисленного. Однако научный прогресс позволяет поднять иммунитет медикаментозно и как минимум с помощью различных биологически активных комплексов. При этом особое внимание нужно обратить на препараты, повышающие иммунитет непосредственно: цинк, литий и селен. Поэтому следует контролировать качественное и количественное присутствие этих микроэлементов в употребляемых комплексах.
 
Также положительное воздействие на иммунитет оказывают растительные экстракты кошачьего когтя, женьшеня, эхинацеи пурпурной и т.п. Особенно эффективны  препараты на основе эхинацеи. Считается, что это растение способно подавлять воспалительные процессы и стимулировать иммунитет также сильно, как гормональные препараты. Среди синтетических средств аналогичного действия специалисты выделяют препарат трекрезан.
 
Еще один путь повышения иммунитета – пептидная биорегуляция. Цитамины и цитомедины нормализуют синтез белков, и тем самым препятствуют накоплению изменений связанных с возрастом или болезнями.
 
Чтобы поднять иммунитет медикаментозно, лучше применять несколько препаратов в комплексе. Это, с одной стороны, позволит избежать использования слишком высоких доз каждого из препаратов, что в свою очередь сведет побочные эффекты к минимуму, а с другой - поможет достичь максимального эффекта от совместного действия препаратов.
 
Специалисты рекомендуют проводить в год по 3-4 иммунокорректирующих курса. Особенно важно уделять внимание своему организму в периоды эпидемий гриппа. Необходимо помнить, что действие повышающих иммунитет препаратов развивается не раньше чем через 1-2 недели от начала курса.

Аватар пользователя Ksenia56

Re: Поднять иммунитет медикаментозно - нужно и можно!

Мне хватает два курса иммуномодулятора реаферон липинт, для того, чтоб не болеть в течении года ни гриппом, ни простудами.Поэтому я считаю что принимать их нужно, также как и противовирусные препараты.А особенно, это касается тех, кто работает с людьми и детьми.

Аватар пользователя Aleksandra

Re: Поднять иммунитет медикаментозно - нужно и можно!

Ожидала, что будет информация только про интерфероны. Но получился целый комплекс, укрепляющий иммунитет со всех сторон. Самое безобидное, наверное, это восполнять дефицит недостающих по анализам витаминов и минералов. А вот интерфероны, как мне кажется, уже должен назначать врач. Пить эхинацию и проводить постепенное закаливание можно и самостоятельно.

Аватар пользователя Марьяна

Re: Поднять иммунитет медикаментозно - нужно и можно!

Слушала на данную тему видео одного известного доктора, то он говорил, что без анализов и без назначения врача принимать иммунномодуляторы может быть опасно. Болеть простудой хотя бы раз-два в год полезно, ведь именно так и тренируется иммуннитет.