О чем говорит шишка на шее у ребенка?

Втр, 11/30/2010 - 20:49 - Natella
Аватар пользователя Natella
0

Чем может быть вызвана шишка не шее у ребенка?

Шишка на шее у ребенка – это народное название новообразования или увеличенного анатомического образования этой области, например, лимфатического узла. Ее появление может быть связано с различными патологическими процессами, поэтому всегда необходимо провести детальное обследование.

Содержание

Чем может быть вызвана шишка не шее у ребенка?

Основными патогенетическими звеньями появления шишки на шее у ребенка являются:

  • воспаление (инфекционное или аутоиммунное) тканей этой области
  • онкологический процесс (доброкачественный или злокачественный)
  • специфический воспалительный процесс (туляремия, чума, туберкулез и т.д.)

инородные тела, которые могут инкапсулирвоаться, то есть вокруг них развивается воспалительная реакция и формируется капсула

Таким образом, шишка на шее у ребенка может указывать на несколько заболеваний либо воспалительных процессов, от увеличенного лимфатического узла до злокачественной опухоли. Поэтому первое, что должны сделать родители, обнаружив на шее такое образование - это обратиться за квалифицированной медицинской консультацией либо к педиатру, либо к хирургу.

Однако наиболее частой причиной появления шишки на шее у ребенка следует считать лимфаденит, то есть воспаление лимфатического узла. Именно об этом пойдет более подробно речь в этой статье.

Причины воспаления лимфоузлов у ребенка

Причины воспаления лимфоузлов у ребенка

Воспалительный процесс, поражающий лимфатические узлы ребенка, может быть связан с различными причинами, которые различаются по механизмам развития.

Это могут быть:

  • инфекционные, в свою очередь они делятся на специфические инфекционные и неспецифические
  • аутоиммунные, когда собственные ткани организма воспринимаются как чужеродные

Наиболее часто лимфаденит у ребенка обусловлен неспецифическим воспалением, то есть вызывается условно-патогенными микроорганизмами, которые активизируются при снижении иммунитета.

Источником воспалительного процесса являются:

  • зубы, пораженные кариесом
  • пародонтит – воспаление пародонта (окружающих зуб тканей)
  • тонзиллит – воспаление небных миндалин (ангина)
  • аденоиды и их воспаление
  • фарингит и другие воспалительные заболевания верхних дыхательных путей

Сопутствующее поражение регионарных лимфатических узлов связано с их физиологической ролью. В норме они выполняют защитную функцию, ограничивая распространение инфекции по организму, так как в них содержится большое количество лимфоцитов и нейтрофилов.

Они вызывают гибель микроорганизмов. Однако в некоторых случаях иммунная реакция бывает неполноценной, то есть микробы не уничтожаются, поэтому постоянно персистируют (живут) в лимфатических узлах.

Также увеличение лимфатических узлов может происходить при аутоиммуном воспалении, которое развивается при системных заболеваниях соединительной ткани. Это может быть системная красная волчанка, ревматизм и другие.

Лечение и профилактика воспаления лимфоузлов

Лечение и профилактика воспаления лимфоузлов

Лечение шишки на шее у ребенка начинается с того, что необходимо уточнить диагноз, то есть причину и механизм развития этого патологического состояния. С этой целью врач назначит необходимые анализы и обследования, и только на основе их результатов можно будет делать выводы о причинах появления шишки и дальнейших действиях.

Возможно, придется сделать УЗИ для определения структуры воспаления. Но ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, прикладыванием разных примочек и компрессов до посещения врача.

Инфекционно-зависимое воспаление лимфатических узлов подразумевает назначение комплексной терапии.

Она выглядит следующим образом:

  • назначение антибиотиков, к которым чувствительны микроорганизмы-возбудители
  • проведение иммуностимулирующего лечения по показаниям
  • витаминные препараты, которые укрепляют иммунитет

При аутоиммунном поражении лимфоузлов показано проведение иммуносупрессивной терапии, так как воспалительная реакция из нормальной становится патологической. Для ее подавления назначаются кортикостероидные препараты.

Однако любое заболевание лучше предупредить, чем потом лечить. Поэтому большое значение необходимо уделять профилактике лимфаденита.

Она заключается в следующем:

  • закаливание организма
  • занятия физическими упражнениями
  • прогулки на свежем воздухе
  • лечение сопутствующих заболеваний, особенно заболеваний полости рта и верхних дыхательных путей
  • сбалансированное правильное питание

В заключение необходимо отметить, что обнаружение на шее у ребенка шишки является серьезным симптомом, который может быть обусловлен различными причинами. Поэтому всегда следует обращаться за помощью к врачу, который определит программу дальнейшего диагностического поиска. Только после этого можно провести целенаправленное лечение, которое приведет к регрессу патологического очага.