Абрикос обыкновенный - вкусный источник здоровья

Пнд, 08/22/2011 - 20:33 - belochca
Аватар пользователя belochca

абрикос обыкновенный

1

Абрикос обыкновенный - это садовое дерево, которое преимущественно произрастает в южных регионах. Плоды у него ярко оранжевые, овальной формы с косточкой в середине. Абрикос очень полезный фрукт и то, что мы знаем под название «курага» - это тоже он, только в сушеном виде.

В народной медицине этот фрукт применяют как в свежем так и в сушеном виде, и даже косточки плода.

Абрикос содержит огромное количество железа, по этому применяется при анемии, беременности.

Рецепт из абрикос, который применяют при заболеваниях крови, сердца и для общего улучшения состояния организма: берем один стакан сушеного абрикоса (кураги), добавляем в него пол стакана измельченных грецких орехов и один стакан меда. По желанию можна добавить немного изюма. Все это хорошо перемешиваем и принимаем по столовой ложке два раза в день, натощак.

Будьте здоровы!

 

Аватар пользователя Lera1

Re: Абрикос обыкновенный - вкусный источник здоровья

Главное летом накушаться абрикоса и всё будет прекрасно, рецепт конечно можно попробовать, но это уже на зимний период, когда наступают холода ни о каком абрикосе думать не приходится.

Аватар пользователя Aleksandra

Re: Абрикос обыкновенный - вкусный источник здоровья

А мои вкусовые рецепторы в зимний период то и дело напоминают мне о вкусе спелых абрикосов. Обидно, что этот фрукт недоступен зимой в свежем виде. Ядра абрикосовых косточек очень похожи на миндаль. Но ими нельзя увлекаться, так как содержат небольшое количество яда, впрочем как и некоторые другие орехи или ядра косточковых фруктов.