Туберкулез гортани: причины, последствия, профилактика

Ср, 03/06/2013 - 13:24 - Nurse
Аватар пользователя Nurse
1

Туберкулез гортани
Человек, заболевший туберкулезом легких, скорее всего, приобретет и туберкулез гортани. Заразится он уже не извне, а сам от себя. Вот почему. Мокрота, отхаркиваемая больным, содержит в себе туберкулезные микобактерии. Вместе с зараженной мокротой они проходят по гортани и остаются в ней, проникая в микротрещинки на слизистой этого органа.

Проявляет себя такое заболевание отеком голосовых связок, отеком гортани, нарушением дыхания, болезненным глотанием, хрипотой голоса и специфическим кашлем. Для постановки диагноза обследуют легкие, изучают мокроту и осматривают гортань.

Лечение проводят антибактериальное. Оно длительное, около полугода. Если человек заболел им впервые, сразу обратился за помощью и соблюдает все рекомендации, лечение будет успешным. Врач, лечащий туберкулез гортани, кроме медикаментов обязательно назначит санаторное лечение, физиопроцедуры, расскажет о лечебном питании и лечебной гимнастике.

Кстати, глотание при этой болезни бывает таким болезненным, что перед приемом пищи требуется местное обезболивание анестетиком.

Заразившимся любой формой туберкулеза необходимо заботиться о себе, соблюдать предписания врача и не допускать заражения окружающих. В местах большого скопления людей нужно использовать специальные карманные плевательницы с дезинфицирующим раствором.

Туберкулез гортани: профилактика

  • Максимальный отказ от спиртного и курения
  • Поддерживать оптимальную температуру в помещении (18-19 градусов)
  • Частое проветривание
  • Регулярное питание
  • Своевременный прием лекарств
  • Не повышать голос во избежание перенапряжения органов речи
  • Не переохлаждаться

Аватар пользователя Касюня

Re: Туберкулез гортани: причины, последствия, профилактика

К сожалению, в последнее время туберкулез - настолько распространенная болезнь, что уже не удивляет заболевание не только у лиц асоциальных, но и у вполне нормальных людей...

Аватар пользователя annettt

Re: Туберкулез гортани: причины, последствия, профилактика

  Лечение туберкулеза очень длительное. Больной туберкулезом может находиться в противотуберкулезном диспансере от нескольких недель и до полугода, иногда даже больше. Важно соблюдать предписанное врачом лечение.