Фтизиатрия туберкулеза

Чт, 07/26/2012 - 23:07 - aries
Аватар пользователя aries
0

Термин фтизиатрия в переводе с греческого языка означает «лечение чахотки». Это отдельный раздел медицины, посвященный такому распространенному заболеванию как туберкулез. В его рамках изучается исторический опыт, причины, схемы развития болезни.

Благодаря исследованиям ученых стало известно, что разные формы туберкулеза существовали еще 5000 лет до н. э. Так как он поражает разные органы и системы человеческого тела, то и фтизиатрия – это довольно таки широкая наука, тесно связанная с многими другими.

Ранее туберкулез лечили санитарно-гигиеническими и диетическими методами и лишь недавно (во второй половине 20 века) были созданы противотуберкулезные препараты, действующие на возбудителя. Однако до сих пор этот диагноз звучит почти как приговор. Задача фтизиатрии – это в первую очередь профилактика и предупреждение болезни, а также своевременное выявление инфицированных людей.

Как и раньше туберкулез остается болезнью развивающихся стран, людей с плохими бытовыми условиями, скудным рационом. В более успешных государствах его число также растет из-за распространения иммуносупрессивных (угнетающих иммунитет) препаратов и психоактивных веществ.

В свое время в России начали создавать противотуберкулезные диспансеры, занимающиеся обследованием, наблюдением и лечением пациентов с подобным диагнозом. Надо сказать, что лечение туберкулеза – дело не из легких. Оно требует комплексного подхода и не всегда оказывается успешным. Часть больных не излечиваются, им просто немного продлевают жизнь. В данном случае главной задачей врачей является прекращение или уменьшение бактериовыделения, чтобы один человек не заразил десятки других.