Череда трехраздельная в народной медицине

Пнд, 07/11/2011 - 18:07 - kat
Аватар пользователя kat

череда трехраздельная

2

Череда трехраздельная – болотное растение, распространенное на всей территории России. Не смотря на свою невзрачность, использование его в народной медицине очень широко. Из череды приготавливают настойки, отвары, делают примочки.

Общеизвестно применение череды для ухода за младенцами. С ее помощью приготавливают ванны, которые хорошо помогают при различных высыпаниях на коже, диатезе, экземе. Ниже приведен рецепт сбора для ванны, в которой череда трехраздельная играет далеко не последнюю роль. 

Рецепт для ванн

Взять по 1 ст. ложке череды, дубовой коры и ромашки. Залить сбор холодной водой и настаивать в течении 12 часов. Затем довести настой до кипения, процедить и добавить в 10 литров горячей воды.

Аватар пользователя Wika

Re: Череда трехраздельная в народной медицине

Я тоже купала в череде своего сынишку, когда он был совсем маленьким и страдал от потницы. Для этого траву заливала кипятком, настаивала минут 20, а затем через ситечко выливала в детскую ванночку с водой. 

Аватар пользователя Aleksandra

Re: Череда трехраздельная в народной медицине

Знаю, что череда является кожной травкой. Интересно, а грибковые кожные болезни она врачует? Или просто действует успокаивающе, подсушивающе? Читала даже, что примочки из череды могут убрать бельмо в глазу.