Рецепт настойки из рябины обыкновенной

Чт, 04/05/2012 - 15:12 - Светулька
Аватар пользователя Светулька
0

В нетрадиционной медицине рябина используется достаточно широко. Дело в том, что плоды рябины относят к поливитаминным препаратам, содержащим большое количество витамина С.

Помимо своих витаминных свойств рябина зарекомендовала себя как эффективное средство для лечения заболевания почек, печени, сахарного диабета, геморроя, запоров. Кроме того рябина обладает ранозаживляющим, мочегонным, желчегонным и потогонным свойствами.

Рябина восстанавливает аппетит, способствует нормализации количества холестерина в крови, оказывает бактерицидное действие.

Рябину употребляют в свежем, сушеном, кашеобразном, порошкообразном виде, делают отвары, соки и конечно же настойки.

Рецепт настойки рябины от опухолей (препятствует росту опухолей, утоляет боль):
20г. сушеных плодов рябины заваривают в 200мл крутого кипятка на 4 часа. Принимать следует по 100г. 5 раз в сутки на голодный желудок.

Рецепт настойки рябины для повышения тонуса и улучшения аппетита: 100г. сушеных плодов рябины залить одним литром хорошей водки, настоять не менее 3 недель, взбалтывая содержимое каждые 3-4 дня, процедить. Принимать на голодный желудок по 1 чайной ложке 3 раза в день. Можно разбавлять небольшим количеством воды.

Рецепт настойки рябины при цистите, камнях, болезненных менструациях, зубной и суставной боли. Также применяется как жаропонижающее, противоопухолевое и как средство от угара. 200г. свежих плодов рябины залить половиной литра хорошей водки, настоять не менее 1 месяца, взбалтывая содержимое раз в неделю, процедить. Принимать по 1 столовой ложке на голодный желудок 3 раза в день.
 

Аватар пользователя ludmila555

Re: Рецепт настойки из рябины обыкновенной

Мои родители делают из рябины очень вкусное, слегка горьковатое вино. Я думаю, что если не злоупотреблять, то оно тоже имеет свои лекарственные свойства.