Какое лечение при боли в ухе предпринять

Пт, 07/13/2012 - 11:15 - Тата
Аватар пользователя Тата
0

Боль в ухе может появиться как следствие нарушений в самом ухе, в ушном канале либо на видимой части уха (на ушной раковине). Но лечение при боли в ухе должно опираться на причину её появления.

Возможные причины болей в ухе

- травмы
- бактериальное гнойное воспаление
- бароотит

Заболевания, сопровождающиеся болью в ухе

- отит (самое частое)
- синдром Рамсея - Ханта
- рецидивирующий полихондрит

Какое лечение при боли в ухе предпринять

Если возникли боли в области ушной раковины либо наружного слухового прохода - нужно избегать попадания воды. Но даже если симптомы ослабить с помощью народных средств, без похода к врачу не обойтись.

При "простреливающей" боли в ухе температура тела может подняться до 38 градусов. В этом случае необходимо в ухе создать тепло с помощью введения в слуховой проход турунды, смоченной в борном спирте, либо наложения спиртового компресса. При этом обязательно нужны обезболивающие препараты.

Средний отит часто осложняется парезом лицевого нерва, поэтому обязательно нужен врач. У детей средний отит может вызывать тяжелейшие осложнения.

Важно понять, какое заболевание началось, а это может сделать только отоларинголог. Лечение при боли в ухе должен назначить врач после полного обследования и выявления причин. Наружный отит неприемлемо лечить компрессами на ухо, введением турунд со спиртовым раствором – боль только усилится вследствие раздражающего действия спирта. Закапывание антибиотиков при средних отитах слабо помогает.

Опасно доводить самолечение до порыва барабанной перепонки. Но если из уха "потекло", можно ввести турунду, смоченную в обычном солевом растворе, меняя её через каждые 2-3 часа до посещения врача.