Грудной сколиоз

Чт, 11/08/2012 - 15:41 - Lizasun
Аватар пользователя Lizasun
2

 

 

Грудной сколиоз – искривление грудного отдела позвоночника, за счет чего плечо и лопатка приподнимается, а живот у человека выпячивается вперед. 

Грудной сколиоз не только видимое заболевание, что несет с собой психологический дискомфорт больного, но и заболевание способное нанести вред внутренним органам, из-за него может нарушиться дыхательная функция у человека, возникнуть патология легочного кровообращения, появится застой крови в легких и как следствие перегрузка работы сердца. 

Сколиоз может быть приобретенным и врожденным.

Врожденный грудной сколиоз возникает из-за того, что изначально позвонки имели патологию или были недостаточно сформированы. 

Приобретенный грудной сколиоз может возникнуть из-за:

- сидячего, недвижимого образа жизни;

- неверной осанки;

- ревматизма, поражения нервной системы, ревматизма;

- неверного обмена кальция в человеческом организме и патологии эндокринных желез;

- повреждения дисков, позвонков, сосудов;

- физической нагрузки, которая оказала влияние на слабые, проблемные места позвоночника. 

Приобретенному сколиозу чаще подверженные учащиеся и офисные работники, из-за того что они долго, неправильно» сидят и мало двигаются. 

Лечением сколиоза занимается ортопед и лечение включает в себя активное влияние на искривление в позвоночнике, исправление искривления и закрепление верного положения позвоночника.  Каждый этап – это активный и достаточно длительный процесс. Лечение сколиоза это специальная лечебная гимнастика, использование корсета, правильного ортопедического лечебного матраса для сна, тренировки равновесия, плаванье, массажи, мануальная терапия.

 

Аватар пользователя elizabeth

Re: Грудной сколиоз

Лиза, знаете, пробовала корсет носить, еще в школе, осанка немного исправилась, горб ушел - а то ходила как старуха, но вот до конца излечить сколиоз не получилось. да и вряд ли получится - так сказать болячка на всю жизнь(

Аватар пользователя Jenny

Re: Грудной сколиоз

Да, заболевание действительно серьезное. И его нужно распознать еще с самого детства, чтобы можно было вылечить.